Яндекс Дзен
Экономика

В Новосибирской области снизилось количество вакансий

За месяц вакансий в регионе стало меньше. По итогам октября количество вакансий на рынке труда уменьшилось на 1,8% по сравнению с сентябрём.

Служба исследований hh.ru выяснила, что спрос на персонал в Новосибирской области рос на протяжении последних четырёх месяцев, с июня по сентябрь. Однако, в октябре тенденция изменилась – работодатели открыли на 1,8% вакансий меньше, чем в сентябре.

В целом, 18 из 28 сфер в регионе показали снижение активности работодателей. Востребованность в персонале стала меньше в таких сферах как страхование, наука и образование, искусство, развлечения, масс-медиа, фитнес и салоны красоты, а также туризм и общепит.

Тем не менее, есть специализации, где спрос на рабочие руки вырос. Это госслужба, автомобильный бизнес, добыча сырья и рабочий персонал.

– Мы прогнозировали, что количество предложений о работе существенно сократится, но рынок труда отреагировал удивительным образом: мы увидели лишь небольшое снижение. Трактовать всё происходящее сейчас довольно сложно: никто из нас не переживал подобное, поэтому любые прогнозы весьма условны, – рассказала главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Также она подчеркнула, что каждое новое потрясение делает рынок труда только сильнее. Он подстраивается под новые «шоки», реагируя на них всё более сглажено. Специалист допускает, что ухудшение экономической ситуации негативно отразится на рынке труда. Тем не менее бизнесмены оперативно реагируют на изменения и адаптируются к новым условиям.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru