Яндекс Дзен
Экономика

Вкалывают роботы, а не человек: переводчики и официанты лишатся работы в ближайшие 10 лет

Переводчики, менеджеры по туризму и официанты уверены, что ближайшее десятилетие их работу отберут роботы. Таковы результаты опроса.

Вкалывают роботы, а не человек: переводчики и официанты лишатся работы в ближайшие 10 лет

Кадр из фильма "Пассажиры", реж. Мортен Тильдум, 2016, 16+

Если раньше в полную автоматизацию своей работы больше всего верили операторы колл-центров, то сегодня это менеджеры по туризму. Переводчиков, убеждённых в скорой победе искусственного интеллекта в их профессии, за 3 года стало в два раза больше. Таковы результаты опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. 

Все мы помним громкую новость, как студент РГГУ защитил дипломную работу по менеджменту, написанную ChatGPT. Среди менеджеров в Новосибирске в полной или частичной победе искусственного интеллекта в их сфере убеждены более 40%. Так, например, в полную автоматизацию своей деятельности в течение ближайшего десятилетия верит 32% менеджеров по туризму, еще 42% сегодня считают, что алгоритмизации подвергнется часть их обязанностей.

55% переводчиков считают, что автоматизации не миновать, но часть функций останется за людьми.

В том, что роботы полностью или частично заменят их на работе, убеждены 59% официантов, 57% пекарей и кондитеров, 54% менеджеров по работе с клиентами.

Реже всего прогнозы о замене своего труда алгоритмами поддерживают врачи, строители и учителя.

В возможность полной или частичной роботизации своей профессии стали реже верить сварщики, водители, строители, операторы колл-центров, бухгалтеры.

Дизайнеры и программисты, напротив, чаще говорят о том, что искусственный интеллект и дальше продолжит отбирать их функции, впрочем, полного отказа от человеческого труда в их сфере в ближайшие 10 лет не случится.

Что же до журналистов, то в Китае телеведущих уже заменяют нейросетью. Впрочем, идея, конечно не нова. Вспомнить хотя бы фильмы «Пассажиры» 2016 года, где бармен и официанты – роботы, а также «Пятый элемент» Люка Бессона аж 1997 года.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей