Яндекс Дзен
Экономика

Зарплаты бюджетников Новосибирской области вырастут летом 2022 года

Зарплаты бюджетников повысят на 10% в июле. Решение принято в связи со сложной экономической обстановкой. Губернатор  Новосибирской области отметил, что повторное повышение заработной платы также может произойти осенью 2022 года.

В прямом эфире «Вести Новосибирск», 29 июня, губернатор Андрей Травников рассказал о планах поддержки населения в период давления санкций на Россию и больших строек в регионе.

– Даже на фоне большой стройки вопрос социальной сферы для нас в приоритете. В бюджете предусмотрены средства для повышения зарплаты бюджетникам. Также в Новосибирской области традиционно повышаются зарплаты – индексируются оклады бюджетникам, которые не попадают под майские указы, – рассказал глава Новосибирской области

Он отметил, что повышение идёт не ниже уровня инфляции. Обычно это происходит осенью. С учётом того, что в этом году цены росли быстро, было принято решение о повышении зарплат бюджетникам с первого июля.

– Повышаем на 10%. Я уже дал поручение правительству подготовить соответствующий документ, чтобы уже в июле люди получили повышенные зарплаты, – рассказал Андрей Травников

Руководитель Новосибирской области пояснил, что под эту меру попадают работники бюджетных областей, которые не входят в сферы, перечисленные в майских указах от 2012 года Президента России. У них ежегодно индексируется зарплата по формуле, привязанной к среднему трудовому доходу. В этом году – это чуть больше 10%.

– Есть специальности, например, вахтёр, медик в школе, в других учреждениях. Они не перечислены в указах, но чтобы их зарплаты также повышались вслед за инфляцией, мы в приняли региональное решение. Мы делаем это каждый год, но обычно к осени. Понимая, что инфляция может перевалить порог в 10%, возможно, что осенью мы выйдем на вторую индексацию. Я также дал поручение правительству, минфину – зарезервировать определённую сумму под это решение, чтобы мы могли начать выплаты оперативно, когда это будет необходимо, – рассказал губернатор

Ранее Горсайт сообщал, что в России поднимут пенсию неработающим пенсионерам, а также увеличат МРОТ. Выплаты вырастут на 10%.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей