Яндекс Дзен
Экономика

Жители Новосибирска считают сферу IT самой престижной и выгодной

Самые престижные и высокооплачиваемые работы озвучили жители Новосибирска. По их мнению, самая престижная и высокооплачиваемая профессия – программист или работник сферы IT.

Специалисты из сервиса по поиску работы в интернете «Зарплата.ру» провели опрос на тему самых престижных профессий в Новосибирске.

Это программисты, работники сферы IT – 40%; госслужащие – 10%, врачи – 7%, военные (в том числе, полиция и МЧС) – 6%, экономисты – 5%, инженеры – 4%. При этом 47% респондентов не считают свою профессию престижной.

Доходными новосибирцы считают следующие работы: программист, работник сферы IT – 37%; нефтяник – 9%; политик – 9%; банкир – 5%; юрист, адвокат, прокурор – 5%; летчик или космонавт – 5%.  

На вопрос: «почему вы выбрали свою профессию?», люди в большинстве отвечали, что на это повлияли обстоятельства – 41%. Меньше горожан выбрали работу из-за интереса – 27%, 15% людей привлекла оплата труда. Только по три процента граждан обосновали выбор профессии возможностью карьерного роста, востребованностью работы на рынке труда, следованием семейной традиции.

В опросе участвовали 1 990 жителей региона в возрасте от 18 до 55 лет.

Ранее Горсайт сообщал, что в Сибирском Федеральном округе на 66% вырос спрос на системных администраторов. Это выше, чем в среднем по стране. В целом же по России динамика спроса на этих специалистов составила +58%.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей