Яндекс Дзен
Город

Бесплатные вытрезвители создадут в Новосибирске

Выпил – отдохни. В Новосибирске намерены создать вытрезвители, в которых выпившие смогут комфортно провести время до полного выздоровления. Пребывание в них будет бесплатным, а финансирование может осуществляться за счёт средств областного бюджета.

Новосибирская область разрабатывает проект по созданию вытрезвителей. Принявшие на грудь граждане смогут провести время до полного выздоровления во вполне комфортных условиях. Этот вопрос обсудили представители исполнительной и законодательной ветвей власти региона.

Специализированная организация создается в форме учреждения,  либо его структурного подразделения. Пребывание в ней граждан осуществляется бесплатно. Финансирование может осуществляться за счет средств областного бюджета, и в связи с принятием проекта закона у нас потребуется внесение изменений в закон об областном бюджете на 22-й год, - рассказала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

Создать такое учреждение было бы логичным на базе одной из социальных организаций, отметила министр. Обойдется это с учетом зарплатного фонда, расходных материалов и аренды в 15 млн рублей.

Расчётная мощность организации - 20 мест. Это будет пока одна организация, мы ее планируем создать на территории города Новосибирска. Соответственно, начнём в этом году, думаю. что к концу года мы начнем работу. если законы будут приняты, - поделилась министр труда и социального развития региона Елена Бахарева.

Муниципалитет этот вопрос также уже проработал. Просчитали логистику, определили потребности, - также сказала начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

В первую очередь, учитывали потребности города,  и опыт других регионов, с которыми минтруда и социального развития  знакомилось и есть уже положительный опыт. Примечательно: от медвытрезвителей новая организация будет отличаться набором услуг.

- Я думаю, что это, как раз, социальная помощь. И, действительно, когда человеку уже потребуется медицинская помощь, тогда будут уже применяться меры, вызываться "скорая помощь" и этому гражданину будет оказываться такая помощь. Мы выигрываем две вещи: то есть человеку сохраняем здоровье, и второе - общественный порядок, - рассказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Козлов.

Правда, представители МВД тесной корреляции с преступностью в этом случае не видят. Скорее, речь о безопасности самих любителей выпить.

Но работа учреждения будет носить не принудительный, а добровольный характер. Иными словами, под белы рученьки в вытрезвитель никого не поведут. Учитывая, что пьяному море по колено, поток потенциальных клиентов оценить пока невозможно. И подвиги в нетрезвом виде будут присутствовать в криминальных сводках.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС «Новости»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru