Фото: МЧС России
Датчики дыма спасут колыванцев от пожаров
Спасатели Колывани рекомендуют жителям установить пожарные извещатели
Специалисты пожарного надзора Колыванского района призывают жителей установить в домах дымовые извещатели, ведь позднее обнаружение пожара — основная причина тяжелых последствий.
Чтобы уменьшить количество возгораний и пострадавших, сотрудники поговорили с руководством местных магазинов техники. Теперь для удобства населения в поселке необходимые приборы будут продаваться постоянно. Спасатели рекомендуют приобрести дымовые датчики, которые смогут уловить в воздухе продукты горения, для каждой комнаты. Дополнительное оборудование покупать не нужно — извещатели крепятся к потолку или стене без проводов.
Как информирует колыванский пожарный надзор, за 2017 год на территории района произошло 57 пожаров. В результате возгораний погибло 10 человек, а еще трое пострадавших получили травмы различной степени тяжести. Начало года тоже не обошлось без происшествий: в новогодние праздники спасатели ликвидировали два пожара, в итоге одного из них житель попал в реанимацию.
По оценкам спасателей, большая часть возгораний происходит в жилых помещениях: квартирах, частных или садовых домах. Поэтому сотрудники отдела надзорной деятельности рекомендуют позаботиться о своей безопасности, установив датчики дыма. В некоторых районах области извещатели уже установили. Так, в кочковских домах многодетных семей поставили такие устройства за счет средств сельсоветов.
Похожие новости
Новосибирск | 21 апреля 2021 , 20:23
Новосибирск | 21 апреля 2021 , 21:28
Новосибирск | 21 апреля 2021 , 11:27