Яндекс Дзен
Город

День города – 2022: «Новосибирск – Гостеприимный»

2022  год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. День города пройдёт под девизом «Вся Россия в гости к нам!»

Как известно, Новосибирск получил статус Новогодней столицы-2023. В День города презентуют концепции программ, приуроченных к зимним праздникам. Город примет множество гостей со всей страны, в том числе представителей различных культурных национальностей. Каждый район Новосибирска будет представлять выбранный федеральный округ.

– На День города запланированы мини-презентации тех проектов, которые жители и гости Новосибирска во время Новогодней столицы. Например, Дзержинский район представляет Сибирский федеральный округ. Основная идея – «Окрылённая Сибирь». Окрылённая, потому что это Чкаловский завод в Дзержинском районе, это крылья не только района, но и страны, – рассказала вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

В 2022 году власти впервые решили не перекрывать центр города. Во-первых, не полностью сняты антиковидные ограничения. Во-вторых, хотели максимально задействовать парки и скверы каждого района Новосибирска.

Празднование 129-летия Новосибирска растянется на два дня – 25 и 26 июня.

Ко Дню города откроют молодёжный центр в Первомайском районе, которого там никогда не было, а в Дзержинском районе откроют сквер «Авиаторов», уже сейчас там устанавливают самолёт Антонова. На субботу, 25 июня на 11 утра запланировано техническое открытие Заельцовского парка.

В этот же день в 14:00 в Театральном сквере откроют выставку, посвящённую 125-летию со дня рождения новосибирского учёного Юрия Кондратюка. А в 20:00 на Михайловской набережной начнётся «Лунная соната», также приуроченная к юбилею со дня рождения новосибирского учёного.

– Мы гордимся, что один из основателей российской космической программы жил в нашем городе. Мы очень верим, что на следующий год начнётся реконструкция его музея, – добавила Анна Терешкова.

В Нарымском сквере пройдёт кино на траве и различные представители молодёжного хэнд-мэйда.

День города 26 июня на Михайловской набережной начнётся с зарядки с чемпионами в 9 утра. Основная программа празднования пройдёт там же – на набережной.

В 10.00 состоится официальное открытие, на котором и покажут презентации районов по тем субъектам Федерации, которые они будут представлять в новогодние праздники.

Множество спортивных площадок будет работать на набережной – желающие могут сдать нормы ГТО или поучаствовать в перетягивании каната.

Помимо этого будет работать территория детства со множеством развлечений для маленьких новосибирцев. А также исторический уголок, обустроенный совместно с музеем города Новосибирска.

Новосибирский ВДНХ будет ждать гостей на площадке у ГПНТБ. Представители новосибирской промышленности покажут последние достижения в своей сфере.

Третья по значимости площадка будет представлена в парке «Берёзовая роща». Там основную роль сыграют ТОСы, ветеранские организации и прочие общественники города.

– 17 июня был издан Указ Президент России об учреждении Дня народно-художественных промыслов. Его будут отмечать в предпоследнее воскресенье июня. И мы решили сразу в День города сделать большую площадку «Межрегиональный фестиваль народных ремёсел «Ремёсленная слобода», которая также будет находиться в Берёзовой роще, – рассказала вице-мэр Новосибирска.

Закончится празднование Дня рождения Новосибирска большим фестивалем фейерверков на Михайловской набережной. Две команды пиротехников будут осуществлять залпы с двух барж. На время салютов будет прекращено движение по Октябрьскому мосту - с 22.45 до 23.30 лучше воспользоваться Димитровским или Бугринским мостами. На час будет продлена работа новосибирского метро, а также запустят дополнительные электрички с остановками «Центр», «Речной вокзал» и «Правая Обь».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей