Яндекс Дзен
Город

Мэрия Новосибирска требует снести «Ресторанный дворик» в центре города

В Арбитражном суде Новосибирской области рассматривается дело о сносе коммерческих объектов в центре города. Если суд примет решение в пользу истца, то ООО «Центральная-Альфа» должно будет снести автопарковку и павильоны с едой, прозванные «Ресторанным двориком».

Истцом в данном деле выступает мэрия Новосибирска. Представители городских властей считают, что ООО «Центральная-Альфа» нарушило условия договора предоставления земельного участка. В 2011 году его выделили для строительства нового корпуса гостиницы «Центральная». В нём должна была располагаться подземная автостоянка и инженерные коммуникации, в том числе распределительный тепловой пункт и трансформаторная подстанция. Однако за прошедшие десять лет на выделенной земле ничего не появилось за исключением платной парковки для автомобилей и нескольких точек общепита.

Исковое заявление было подано в августе 2021 года. На прошедшем 19 января 2022 года судебном заседании мэрия уточнила требования: ответчик должен не только убрать шлагбаумы и разрешить бесплатный въезд на территорию, но и демонтировать нестационарные объекты торговли.

«Истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований и просил: 

  • Истребовать из чужого незаконного владения ООО «Центральная-Альфа» земельный участок с кадастровым номером 54:35:101350:26, площадью 2350 кв.м., путем демонтажа площадки для досуга граждан, нестационарных торговых объектов, платной стоянки автомобильного транспорта; 

  • Истребовать из чужого незаконного владения индивидуального предпринимателя Чечиной Елены Юрьевны земельный участок с кадастровым номером 54:35:101350:26, площадью 2350 кв.м., путем сноса одноэтажного капитального строения – здания с вывеской «Грильница»», - говорится в карточке дела, рассматриваемого в  Арбитражном суде Новосибирской области.

Однако, окончательная точка в процессе не поставлена. Следующее заседание назначено на 17 февраля.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru