Яндекс Дзен
Город

НОВАТ отпраздновал 77-летие

Культурное достояние и жемчужина оперы России – НОВАТ отметил 77 лет со дня открытия. Творческий коллектив театра поздравил губернатор региона.

Новосибирский академический театр оперы и балета отметил 77-летие 12 мая.

- НОВАТ — гордость Сибири. Это самое большое театральное здание в России с уникальными по размерам зрительным залом и сценической площадкой, — рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников в своём Telegram-канале.

Здание начали строить до начала Великой Отечественной войны, в 1931 году. Когда на Советский союз напали, стройка не была закончена, но в помещения начали привозить важные музейные экспонаты со всей страны на сохранение. Сдали объект через несколько дней после победы. Открыли НОВАТ в 1945 году премьерной оперой Михаила Глинки «Иван Сусанин».

Губернатор региона поздравил коллектив с 77-летием и пожелал вдохновения для впечатляющих постановок.

Отметим, что 13 и 14 мая 2022 года на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета показывали балет Родиона Щедрина «Конёк-Горбунок». Одну из ролей в новой постановке сыграл популярный артист театра и кино Марат Башаров. Более подробно об этом событии рассказывал Горсайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей