Яндекс Дзен
Город

Ош, Душанбе и Дубай: куда можно улететь из Новосибирска в 2022 году в условиях санкций

Новосибирцы, которые собираются отдохнуть в далеких и жарких странах, вынуждены в 2022 году довольствоваться ограниченным количеством маршрутов. Есть, однако, направления, которые порадуют туристов, правда, в этом году, чтобы отдохнуть, к примеру, в Дубае, придется подкопить.

От Дубая до Худжанда

Чтобы узнать, в какие страны улететь из Новосибирска, можно для начала зайти на сайт аэропорта Толмачёво. На онлайн-табло можно увидеть рейсы в таджикский город Худжанд, столицу Казахстана Нур-Султан, главный город Кыргызстана Бишкек. Кроме того, открыты рейсы в кыргызский Ош и казахский Усть-Каменогорск. Новосибирцы могут отправиться в тур в таджикскую столицу Душанбе. Единственным рейсом в дальнее зарубежье стал рейс в Дубай в ОАЭ 9 мая.

«В последние годы, с начала антиковидных ограничений, ситуация в туристической отрасли серьезно изменилась. Сейчас сократилось число зарубежных направлений, куда можно вылететь напрямую из Новосибирска. Больше рейсов из Москвы, но не каждый турист поедет через Москву транзитом — это дороже и дольше. Поэтому пока приходится довольствоваться тем, что есть. Однако сейчас туроператоры и турагентства делают все, чтобы открыть новые направления, а также открыть для путешественников уже известные места по-новому», — пояснила Светлана Фоменко, руководитель «Новосибирской ассоциации туристических организаций» (НАТО).

На сайтах турагентств большое количество маршрутов по России, но есть и зарубежные направления. Так, «Свобода Тревел» предлагает поездки в Турцию и Египет, а «Лечу, куда хочу» опубликовал более широкий перечень стран, куда можно улететь из Новосибирска. Это Куба, Мальдивы, Доминикана, Мексика, Шри-Ланка, Кипр и Таиланд. Кубинское, доминиканское, мальдивские и направления самые дорогие — 70 278, 79 844, 91 916 соответственно. Есть и Абхазия, куда можно улететь чуть более чем за 18 тысяч. Недорогие маршруты и на Кипр — около 28 тысяч.

К слову, о Кипре. Новосибирск стал одним из трёх российских городов и единственным сибирским, из которого туристов в Ларнаку будет возить авиакомпания «Nordwind».

Ещё одно турагентство, «Хоттур», предлагает интересные туры в Среднюю Азию. Так, новосибирцам в Узбекистане предлагается тур с посещением Ташкента, Бухары и Самарканда. В Кыргызстане сибиряки смогут отдохнуть на Иссык-Куле. В Казахстане путешественники из Новосибирска смогут отдохнуть в курортном Актау на берегу Каспийского моря.

«Среднеазиатское направление довольно интересное. Туда можно отправиться в гастрономические туры, а также посетить популярные со времен СССР места. Сейчас уровень сервиса в странах СНГ значительно вырос, есть гостиницы мирового уровня. Если есть прямые рейсы, а перелёт не стоит дорого, то это хороший вариант отдыха», — подчеркнула Светлана Фоменко.

Туристы из Новосибирска чувствуют колебание цен на зарубежные поездки. Как отмечают любители путешествий в соцсетях, тех сбережений, которых до ограничений хватало на полгода, едва хватает на двухнедельный тур.

«Стоимость тура зависит от целого ряда критериев, один из важнейших — курс валют. Поэтому сейчас сложно предугадать, как будут меняться цены на перелёт. В любом случае, нужно принимать те условия, которые есть. Как раньше уже не будет», — констатирует эксперт.

А дома лучше

При этом заметно выросло число внутрироссийских маршрутов. Турагентства предлагают полеты к Чёрному морю, в том числе в Крым, туры в Татарстан. Есть и туры на Алтай, в том числе авторские. Также любители гор могут отправиться в Дагестан, а те, кому хочется настоящей российской экзотики, могут отдохнуть на Камчатке. Жаждущим узнать историю родной страны можно прокатиться по Золотому Кольцу. Разбег цен — от 9 до 70 тысяч рублей.

Важно понимать, что дальние зарубежные поездки сейчас чреваты проблемами с оплатой, так как за границей многие карты россиян не работают, а вывоз наличных денег ограничен. Это может омрачить отдых. Для того, чтобы оформить в России работающую за рубежом карту с поддержкой системы Union Pay нужно заплатить более 10 тысяч рублей, а это дополнительные затраты.

И это также дает фору турам в российские регионы, где у новосибирцев по-прежнему остаётся свобода выбора, нет лимитов и необходимости менять валюту. При этом, судя по предложениям турфирм, есть вполне достойные варианты отдыха, пусть уже по известным ранее направлениям. Но ведь никто не мешает осваивать новые маршруты по принципу «сам себе турагент».

«По Новосибирской области действительно можно путешествовать самостоятельно, например, поставить палатки на Обском море и отдыхать, но можно воспользоваться услугами гидов, которые расскажут интересную информацию, а также заселиться в комфортный санаторий и неплохо отдохнуть. Это будет ненамного дороже организации самостоятельного отдыха», — добавила Светлана Фоменко.

Узнать информацию об отдыхе в Новосибирской области также можно в городских турагентствах. Там будущий путешественник может узнать о популярных направлениях внутреннего туризма, местах отдыха и ценах в них.

Возможно, опыт путешественников из Новосибирска создаст новые точки притяжения туристов в России и откроет новые направления, сделав область еще более привлекательной для жителей других регионов страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей