Яндекс Дзен
Благоустройство

«Сталинский» стационар снова будет работать в Новосибирске

«Сталинский» стационар экстренной помощи на 100 коек отреставрирует в Новосибирске госкомпания РЖД в 2022 году. Похожий проект могут реализовать в области.

Медицинское учреждение «КБ «РЖД-Медицина» на 100 коек хирургического и терапевтического профилей появится в Первомайском районе Новосибирска в конце 2022 года.

Стационар построен ещё в 1953 году в архитектурном стиле тех лет. Некоторые его отделения пустовали более 16 лет. Как сообщают строители объекта, несущие стены в хорошем состоянии, но перекрытия между этажами деревянные – из-за недолговечности материала они просто сгнили. Капитальным ремонтом больницы занялась РЖД в 2020 году: тогда госкомпанию обязали разработать проектно-сметную документацию и провести реставрацию. В свою очередь министерство здравоохранения Новосибирской области должно было определить оптимальную маршрутизацию: сделать её удобной для медиков и нуждающихся в экстренной помощи.

траавников

— Мы проводим капитальный ремонт и наполняем помещение современным оборудованием, при этом сохраняем исторический вид, несмотря на то, что здание не имеет особый охраняемых статус культурного наследия, — рассказывает главврач «РЖД Медицины» Новосибирска Шмерко Павел Сергеевич.

Похожий проект попытаются реализовать и в Карасуке в Новосибирской области. 

—На основе опыта больницы в Первомайском районе планируется повторить работы в Карасуке. Там предстоит согласовать то, какие помещения мы будем использовать, и приступать к разработке сметной-документации, — сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Александр Корепанов. Фото пресс-службы Правительства Новосибирской области

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей