В Искитиме дети и взрослые писали о футболе по-немецки
Участвовало в акции около 30 человек
Сегодня в Новосибирске и области в шестой раз прошла открытая Всероссийская акция «Tolles Diktat». Поучаствовать в ней мог любой знающий немецкий язык. В этом году диктовку посвятили чемпионату мира по футболу, поэтому тексты разного уровня сложности писали именно о нем. Как Рассказали Горсайту в Центре Немецкой культуры Искитима и Искитимского района, местные жители тоже поучаствовали в этой акции.
«Группа взрослых написала диктант вчера вечером - они у нас занимаются в вечернее время. А ребята трудились сегодня. Всего было около 30 человек. Результатов пока нет, диктанты должны проверить сами преподаватели. После этого результаты внесут в общие таблицы и отправят в региональное представительство. И там уже будут подводить итоги, называть победителей, награждать и так далее», - пояснили Горсайту в Центре.
Напомним, открытая всероссийская акция «Tolles Diktat» (прежнее название — «Totales Diktat») проводится для популяризации немецкого языка и повышения грамотности при письме. Акция традиционно приурочена ко Дню родного языка, учрежденному ЮНЕСКО 21 февраля.
В 2017 году интерес к диктанту был впечатляющим: количество групповых и индивидуальных заявок на участие в акции — 1 185. Общее количество участников составило 28 740 человек из России и стран СНГ.
Организаторами акции стали Международный союз немецкой культуры и томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Минобрнауки РФ, Федерального агентства по делам национальностей и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).
Фото: открытые источники
Похожие новости
Новосибирск | 1 марта 2021 , 16:47
Новосибирск | 1 марта 2021 , 12:30
Новосибирск | 26 февраля 2021 , 14:55