Яндекс Дзен
Город

Вице-мэр Анна Терешкова высказалась о скандальной выставке возле «Победы»

Кинотеатр «Победа» оскандалился. Выставка на площади перед кинотеатром в самом центре города, организованная консульством Германии и немецким Фондом исследования диктатуры, вызвала бурю негодований. На фото-стендах авторы обвинили СССР в диктатуре после Великой Отечественной войны. После возмущения общественности экспозиция привлекла внимание властей.

Открылась фотовыставка возле «Победы» ещё в начале октября. Почти месяц горожане любовались фото-проектом, в котором рассказывалось о падении Берлинской стены. Однако трактовка исторических фактов оказалась далека от правды. Больше всего новосибирцев шокировал стенд с фотографией советского танка Т-34, который авторы экспозиции назвали «обликом диктатуры».

Пост о циничной выставке опубликовал на своей страничке в социальных сетях депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров: 

«Я, как гражданин изучающий историю своей страны, не могу уразуметь, как эта безнравственная выставка появилась в центре Новосибирска — города трудовой доблести. Почему позволили представителям Германии выставить эту «грязь» в отношении нашего государства? Немцы что, забыли, что у них 27 миллионов на совести?! Они забыли, как уничтожали наш народ, сжигали детей и глумились над гражданами нашей великой страны — Советского Союза? Я не могу понять, где было Министерство культуры города и области, где была мэрия Новосибирска? Я беспредельно возмущен уровнем цинизма и гнусности тех, кто организовывал эту выставку».

ttrr.jpg

К возмущению автора присоединились и комментаторы. Многие посчитали размещение подобной экспозиции настоящим хамством и оскорблением ветеранов войны.

«Это официальная позиция руководства Германии? Германия в одностороннем порядке пересмотрела итоги ВОВ? Это международный скандал!» — пишет пользователь Олег Викторович.

«Дожили, что происходит с нашим Новосибирском?», — задаются вопросом в комментариях горожане.

Впрочем, экспозицию уже спешно свернули, а вице-мэр Анна Терешкова заявила, что выставка о «диктатуре СССР» возле кинотеатра «Победа» не была согласована с мэрией.

«До сих пор порядок размещения выставок на данной площадке не был регламентирован. К сожалению, одна из выставок вызвала нарекания общественности и сразу была демонтирована руководством «Победы», так как выставка не получала никаких согласований с органами муниципальной власти Новосибирска», — сообщила Анна Терешкова на своей странице в социальной сети Facebook.

Также вице-мэра подчеркнула, что теперь кинотеатр будет обязан согласовывать все проекты с властями. Впрочем, не смотря на оперативные действия властей, обсуждения по поводу ситуации в интернете не утихают до сих пор. Горожане предлагают провести расследование и призвать организаторов к ответу.

MyCollages.jpg

Как стало известно, выставку организовали представители консульства Германии и Немецкий федеральный фонд исследования диктатуры при содействии немецких газет Die Welt и Bild.

Автор канала «Сибирский гидрант» на канале Яндекс.Дзен опубликовавший у себя два материала подробно разбирающих каждый снимок экспозиции, искренне возмутился тем, что «Сталин непременно «диктатор», а у главы американской военной администрации «сильная воля»». И предложил «завязать с политикой покаяния за своё советское прошлое, тем более что эта «вина» навязывается искусственно».

Анастасия Аксёнова



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей