Яндекс Дзен
Образование

Одна из старейших школ Баганского района отметила юбилей

Школе в Вознесенском Баганского района отметила золотой юбилей. И это не только небольшой отрезок времени человека, но и праздник жителей села, которые являются выпускниками либо родителями учащихся школы. Вознесенцы отметили 50 лет, хотя школа может похвастаться вековой историей.

На днях в зале Вознесенского Дома культуры педагоги, учащиеся и выпускники местной школы им. Леонида Чекмарёва принимали поздравления. Праздничную программу открыли ученики начальных классов песней о школе. Её директор Валерий Капля адресовал тёплые и значимые слова всем присутствующим, среди которых были ветераны, которые долгие годы передавали ученикам свои знания.

Школа смело может отмечать столетие: в 1921 году в саманном здании открыли начальную, а в 1929 году педагогический коллектив отметил новоселье. Тогда в Вознесенку перевезли из села Опалиха деревянный дом, юные сельчане продолжили учиться в здании, которое состояло из двух классных комнат. Через четыре года из самана пристроили учительскую, коридор и комнату для учителя. До семилетней школа «выросла» в 52-ом, а через десяток лет – до восьмилетней. 

1 сентября 1971 года школьный звонок прозвенел для юных жителей села уже в новом двухэтажном здании, по тем временам хорошо оборудованном мебелью и учебно-наглядными пособиями. В 2000 году она даже получила статус средней. И до сих пор занятия ведутся в двухэтажном помещении, здесь есть трудовые мастерские, спортивный городок, столовая и библиотека. На базе школы имени Л. Чекмарёва в 2016 - 2017 учебном году открыли специализированный класс биотехнологического направления.

Сейчас Вознесенская школа – это 21 педагог и 93 обучающихся. В этом же здании расположены два структурных подразделения: Вознесенский и Первомайский детские сады.

24.jpg

Юбиляров с такой значимой историей поздравили заместитель главы Баганского района Анжелика Минакова, заместитель главы Лозовского сельского совета Александр Баганов, руководитель управления образованием Баганского района Людмила Нестерова, директор ОАО «Вознесенское» Геннадий Чмурин. Гости приехали не с пустыми руками. На сцене прозвучали поздравительные песни, сценки, стихотворения и видеоролики о школьной жизни, которые подарили всем зрителям великолепное настроение и позитив.

«Вознесенская средняя школа имени Леонида Чекмарёва – особенная школа, потому что здесь царит атмосфера добра, сердечной теплоты, безусловно, во многом исходящей от её капитана, Валерия Викторовича Капля. Здесь процветает творчество, и каждый ребёнок имеет возможность себя реализовать. Это школа, в которой хочется работать и учиться!», — сказала заместитель директора Вознесенской СОШ Елена Богданова.

В честь праздничного события одиннадцатиклассники подарили торт с юбилейной датой, а также пожелали, чтобы «это значимый год положил начало череде ярких лет, наполненных блестящими и успешно реализованными идеями». 

Ольга Левина

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей