Яндекс Дзен
Истории

От Оби до Невы: велопутешественник дал необычные советы начинающим любителям дальних заездов

Переночуйте в лесу неделю, езжайте в сандалиях и припасите много влажных салфеток. Путешественник из Новосибирска дал нетривиальные советы для дальних переездов на велосипеде.

От Оби до Невы: велопутешественник дал необычные советы начинающим любителям дальних заездов

Фото: Дмитрий Воробьёв

Часть 9. Советы последователям

Путешественник из Новосибирска Дмитрий Воробьёв проехал около 5 тысяч километров на велосипеде со своей подругой Александрой от Бердска до Санкт-Петербурга. Они были в пути два месяца и собрали необычные советы для тех, кто захочет устроить длинный маршрут.

Не нужно брать много камер для колёс. Достаточно сделать «шубу»: прорезать с внутренней стороны по диаметру камеру и уложить в неё целую камеру.

– Сама шина армирована проволочками, и они из-за бесконечных нагрузок могут начать вылезать внутрь и пробивать камеру. Так было у меня. Спускало, причём только ночью, а днём – нормально, – рассказал Дмитрий Воробьёв.

ocRjFwH9J2I.jpg

В стандартный набор инструментов стоит включить выжимку цепи и ключи для звеньев. Одна запасная цепь и дополнительный самый дешёвый переключатель скоростей тоже не будут лишними. В качестве универсального ремонтного средства подойдёт верёвка паракорд. Также не нужен самый дорогой велосипед. Главное – быть уверенным в его исправности.

– Только дисковые тормоза нужны. Потому что ободные не будут работать из-за «восьмёрки» колеса, которая появится в 100% случаев, – уточняет велосипедист.

Палатку рекомендует путешественник брать побольше. На двух человек им идеально подошла четырёхместная. Не стоит забывать и про электричество. Если берёте солнечные панели, то обязательно в довесок прихватите паурбанки и длинные провода – три-четыре метра.

– Это чтобы пауэрбанк был в палатке, а панель на солнышке, – пояснил велотурист.

Романтика леса быстро надоест. Костёр станет бременем, а запах дыма будет выводить из себя. Не стесняйтесь закупить туристический газ и примус.

_78XWQg8wMc.jpg

Естественно, нужна аптечка. Но на всякий случай положите в неё противоаллергические средства.

– Саша в пути не знала, что у неё аллергия на землянику. Мы объелись ей, и она начала задыхаться. Слава богу, всё обошлось.

1mMrdIqAds8.jpg

Берите зиплоки для еды, иначе муравьи быстро начнут хозяйничать в сумках. Кроссовки оставьте дома и надевайте сандалии – ноги скажут спасибо. Если есть большой брезентовый тент, то он спасёт от дождей и чужих взглядов – на него можно класть траву и маскировать лагерь. Готовьтесь мыться влажными салфетками.

– Ещё советую гидратор, который будет на спине. Потому что если остановитесь попить, то ехать дальше из-за сброса темпа будете не так быстры. Если пьёте энергетики, то подготовьте для них тару. Из жестянки перелить в бутылочку, иначе пыль будет залетать в открытую банку. Ну и держите жидкости в самом холодном месте, – рассказал Дмитрий Воробьёв.

Не везите на спине груз. Позвоночник не выдержит долгих нагрузок. А колени будут готовы к испытаниям, если перевязывать их специальными стяжками.

– На ночь мазью мазали ноги с ядом кобры, какая-то вьетнамская. Это помогало от болей. Думаю, подойдёт и какой-нибудь условный «Фастум-гель» в маленьком тюбике, – посоветовал путешественник.

_Sd8tpeQG8c.jpg

Кучу бутылок с водой можно подвязать на резинки за горлышки, чтоб таскать.

– Иначе много не утащишь в руках, к тому же они холодные, – уточнил велотурист.

Перед поездкой сходите с недельной ночёвкой в лес на снаряжённых велосипедах. Там вы поймёте, как лучше обустраивать лагерь, что будет явно лишнее, а чего не хватает.

И напоследок – планируйте маршрут заранее, чтобы увидеть самые интересные места и никогда не отказывайтесь от любой помощи!

А о том, как начинал сам Дмитрий Воробьёв, читайте в первом материале Горсайта.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей