Яндекс Дзен
Истории

От Оби до Невы: велопутешественник рассказал о самых удивительных городах России

Велопутешественник из Новосибирска рассказал о том, что ему больше всего запомнилось в городах России. Екатеринбург – спокойствием, Иннополис – технологиями, Казань – красотой.

От Оби до Невы: велопутешественник рассказал о самых удивительных городах России

Фото: Дмитрий Воробьёв

Часть 8. Удивительные города России

Путешественник из Новосибирска Дмитрий Воробьёв проехал около 5 тысяч километров на велосипеде со своей подругой Александрой от Бердска до Санкт-Петербурга. Они увидели более 24 городов России. Авантюрист поделился своими наблюдениями о мегаполисах нашей необъятной страны.

Путь Дмитрий практически не планировал. Детально составил только поездку из Москвы до Санкт-Петербурга.

– Просто видел ролик про старый тракт исторический между двумя столицами. Но я понял, что маршрут нужно держать в принципе через деревни, – рассказал путешественник.

jI83vVaB5iw.jpg

Моя любовь – Екатеринбург

Из увиденных городов Дмитрий влюбился в Екатеринбург. Он утверждает, что место чем-то похоже на Новосибирск, но при этом отличается невероятным умиротворением граждан.

– Ночью мы там сидели в каком-то парке. Было несколько групп – какие-то эмо, готы, лица кавказской наружности и гопники в «спортивках». И все они выпивали в пяти метрах друг от друга компаниями. Никто никому и слова не сказал! Никаких драк и конфликтов! Один громко что-нибудь скажет и из другой компании слышится: «О, братан, у меня так же было!». А это какой-то гопник «челкастому» парню говорил! Вот я наблюдал и думал: «Эй, два часа ночи! Разные субкультуры, все пьяные, почему вы сейчас не подрались?», – рассказал велосипедист. 

LV6Qm-pbcHc.jpg

Отметил он и другой случай в Екатеринбурге. Как-то ночью Дмитрий пошёл в магазин, а свою спутницу Александру оставил следить за велосипедами. Когда вернулся, увидел, как к Саше «приставали» кавказцы. Оказалось, что группа парней для безопасности девушки стояла возле неё. Дмитрий пожал им руки, и они разошлись.

Беспилотное такси в Татарстане

Казань путешественнику запомнилась красотой, а вот её город спутник – невероятными инновациями. В мегаполисе работали роботы доставщики, в тестовом режиме развозили пассажиров беспилотные такси.

– Но рядом, не за рулём, всё равно сидит тестировщик-оператор. Он не управляет автомобилем вроде. Я сам не катался, просто со стороны видел. А так это обычный «Яндекс.Такси», увешенный камерами и датчиками, –рассказал Дмитрий.

Удивили и магазины. Для местных жителей даже не нужны кассы. Люди просто берут с полок всё необходимое и уходят – деньги списываются со счёта автоматически благодаря базе данных и системе видеокамер. Гостей Иннополиса же обслуживает обычный кассир.

Близнец Новосибирска

А вот город сосед Новосибирска – Омск оказался прямо близнецом столицы Сибири, считает Дмитрий Воробьёв.

– Он прям как уменьшенная копия Новосибирска. Места как у нас. Ты просто едешь, но как будто улицы короче. Даже дежавю какое-то происходит. Самое интересное, когда ты едешь от Новосибирска до Омска – особо ничего не меняется! – поделился новосибирец.

О России за время путешествия Дмитрий понял, что Россия – это огромная страна с особым колоритом в разных местах. Путь от Новосибирска до Омска – вообще, как пол Европы проехать. Много неосвоенных земель, глухих деревень.

– Такое ощущение, что в Европе машины вообще не нужны, если сравнивать с нашими масштабами, – считает Дмитрий Воробьёв.

2fkFAeZ0f_g.jpg

Арт-объект «Метро Омска»

Есть и минусы, но не глобальные, а для путешественников. К таким заездам наши дороги не приспособлены. Но если всё же решитесь повторить приключение сибиряка, то вооружитесь несколькими советами, которые даст Дмитрий Воробьёв в следующем тексте. Зачем привязывать верёвки на бутылки, почему в пути нужен яд кобры и зачем заранее выезжать на природу с ночёвкой перед затяжным путешествием.

О том, что получил в физическом плане новосибирец – читайте в предыдущем материале Горсайта.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей