Яндекс Дзен
Истории

УК в Новосибирске не делает сироте перерасчёт и начисляет плату за мёртвых

Сирота из Новосибирска получила квартиру с долгом в полмиллиона за умерших родственников. Управляющая компания до сих пор начисляет квартплату на мёртвых жильцов и через суд пытается взыскать с наследницы круглую сумму.

Жизнь сирот редко можно назвать счастливой. Даже после далеко не радужного детства выпускники детских домов не всегда могут наладить беззаботную счастливую жизнь. Так случилось и с Анной Дубыниной.

Аня родилась в неблагополучной семье – отец исчез и воспитанием дочери не занимался, мать и бабушка пили, старший брат свободе предпочитает места не столь отдалённые.

Детство Аня провела в квартире прабабушки на улице Путевой.

– Когда мамы не стало, опеку надо мной оформила родственница, и я жила у неё в Тогучинском районе. Потом тётка сдала меня в детский дом. В 2011 году умерли бабушка и прабабушка. После окончания школы я поступила в политехнический колледж, мне дали комнату в общежитии, – рассказала КП-Новосибирск Анна.

Девушка вспомнила, что имеет право на квартиру от государства как сирота и подала документы на очередь.

– Мне отказали. Оказывается, та прабабушкина жилплощадь, где я родилась и прописана, является моим наследством. Брат мой тоже имеет право на долю. Я даже не знаю, сколько он там жил и как. Мне известно, что он несколько раз сидел в тюрьме. Сначала я не расстроилась и даже обрадовалась, что квартира у меня есть. Поехала туда с настроем жить и обустраивать быт.

Двухкомнатная квартира в Ленинском районе была похожа на притон в каком-то гетто. Соседи поведали Анне, что после смерти родственников в отсутствие брата квартиру кто-то сдавал, потом она долго пустовала. Но главное – на квартире висят огромные долги за «коммуналку», которые копились десятилетиями.

Анна решила не сдаваться – позвала подругу, чтобы было легче навести порядок, и даже начала понемногу гасить долги по квартплате.

И снова судьба посылает девушке испытание, будто до этого их в жизни Анны было мало. Из колонии вернулся старший брат. Жить с уголовником, пусть и с родным, то ещё удовольствие. Девушка не знала, и конечно, ей никто не подсказал, что федеральный закон запрещает сироте делить жилплощадь с судимым человеком. Беда не заставила себя ждать.

– Меня не было дома. Позвонила подруга, которая жила со мной в квартире, и сквозь её крики и истерику я поняла, что случилось страшное. Мой брат набросился на неё и изнасиловал. Она совершенно голая выскочила на улицу, я приехала, мы вызвали полицию. Потом был суд, где я стала свидетелем, и брата снова отправили в тюрьму, –рассказывала Анна с дрожью в голосе.

Из злополучной квартире сирота съехала.

Очередную свинью Анне подкинула управляющая компания, обслуживающая дом на улице Путевой. Как только в УК узнали, что в квартире затеплилась жизнь, управленцы тут же подали иск в суд на оплату долгов.

– Я даже не знала, что были какие-то суды. Их было несколько, но меня не оповещали. Таким образом, все долги за «коммуналку» за десятки лет приписали выплачивать мне! Все мои счета арестовали. Я теперь даже на работу не могу устроиться официально, потому что с зарплаты будут высчитывать половину дохода.

Анна подчеркнула – ладно бы эта квартира действительно была её. Но девушка даже не вступила в права наследства, она не может ни оформить официально жильё в собственность, ни продать.

Как пояснили КП-Новосибирск в Главном управлении Федеральной службе судебных приставов по региону, основанием для исполнительного производства является исполнительный документ, в котором есть только решение суда, а сведений об обстоятельствах и мотивах принятия такого решения – нет.

– Кроме того, у судебного пристава-исполнителя отсутствует право на предмет проверки обстоятельств возникшей задолженности, – указано в ответе врио руководителя Главного управления УФССП Эдурда Бабкова.

Но самое интересное не это. Анну очень удивила платёжка: «коммуналку» УК почему-то до сих пор рассчитывает на шестерых жильцов, трое из которых уже давно прописаны не в квартире, а на кладбище. А владельцем жилплощади по-прежнему является мёртвая бабушка.

– Я обращалась и просила сделать перерасчёт, предоставляла документы, свидетельства о смерти родственников. Но меня и слушать никто не хочет. Объяснить конкретно, из чего складывается весь этот долг, и назвать точную сумму тоже отказываются. У них то сервер зависнет, то бухгалтер отсутствует. На словах я должна им полмиллиона, – возмущается Анна.

Тем не менее, наследница не отчаивается и надеется на скорое разрешение ситуации. Сейчас Анна неофициально подрабатывает в магазине одежды – копит деньги на ремонт. В дальнейшем девушка планирует оформить квартиру в собственность в доле с братом и продать её.

– Основной вопрос – долг за «коммуналку». Я даже готова заплатить свою часть долга, который мне пересчитают с момента 18-летия. Но всю сумму, которую на меня сейчас повесили, я выплатить не в состоянии. Брат мой тоже вряд ли миллионами ворочает в колонии. Понятно, что жить с ним вместе мы не будем. У каждого своя дорога.

Мечты Анны скромны: взять ипотеку с первоначальным взносом от проданной квартиры и устраивать свою судьбу.

Юристы дали следующие советы. Первым делом Анне необходимо взять выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), где будет указано, в каких долях они с братом владеют этой квартирой, сроки и основания получения права собственности на эту квартиру. Тогда уже будет ясно, с какого момента она является собственницей и является ли вообще.

Дальше необходимо оспаривать судебные решения о взыскании задолженности. Через суд необходимо произвести перерасчёт коммунальных платежей за те годы, которые Анна провела в детском доме или под опекой. Предоставить документы о смерти родственников, выписать их из домовой книги. Решить вопрос с вступлением в наследство.

Также, учитывая сложившиеся обстоятельства, юристы советуют всё-таки написать в администрацию заявление о предоставлении жилья на правах сироты. Если откажут – запросить документ с мотивировочной частью, а затем оспаривать и это решение.

Запутанная история Анны – яркий пример равнодушного отношения чиновников, ответственных за судьбу сирот, а также наглого выкачивания денег управляющей компанией и незаконное игнорирование предоставляемых гражданином документов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей