Яндекс Дзен
Истории

Усыпить не получилось и добивали камнями: зоозащитники в Новосибирске добиваются уголовного наказания для убийцы собаки

Эта жуткая история произошла в октябре 2022 года. Дети увидели, как в овраге мужчина забивает собаку, и побежали за помощью.

Усыпить не получилось и добивали камнями: зоозащитники в Новосибирске добиваются уголовного наказания для убийцы собаки

Фото КП-Новосибирск

К сожалению, спасти бордоского дога не удалось. По словам волонтёров, живодёр дал в полиции признательные показания, однако уголовное дело так и не возбудили.

Трагическая история произошла в районе Бронных переулков. Две школьницы 11 и 14 лет, прогуливались по улицам массива и услышали визг животного.

– Девочки пошли на шум и увидели, как мужчина бьёт собаку камнем. Дети тут же побежали в местную ветклинику, чтобы попросить о помощи, позвали ещё взрослых. Когда неравнодушные люди вернулись, мужчины уже не было. Собаку вытащили из оврага, принесли в больницу, – рассказала КП-Новосибирск зоозащитница Анна Никитина.

У собаки, которую назвали Нюшей, обнаружили много оскольчатых переломов, вся морда была разбита. Чуть позже врачи выяснили, что у дога саркома кости передних конечностей.

– Эту собаку узнал врач ветклиники. Оказалось, что её туда приводили. Хозяйке сказали диагноз, но она решила не лечить Нюшу, – говорит женщина.

Как выяснили волонтёры, семья, в которой жил дог, неблагополучная. Хозяйка решила избавиться от собаки и отдала каким-то подпольным ветеринарам на усыпление. Животному ввели какие-то препараты, но усыпить не удалось. Поэтому решили добить.

– Мы отвезли Нюшу на экспертизу, чтобы специалисты ответили на вопросы: имеются ли у собаки какие-то телесные повреждения, если да, то какая тяжесть здоровью была причинена; были ли повреждения получены при жизни питомца, чувствовала ли собака боль, были ли у неё хронические заболевания, являлись ли данные повреждения смертельными. На все ответы ответ утвердительный, но, несмотря на это, на все заявления жителей и зоозащитников пришли отказы в возбуждении уголовного дела, – грустно подытоживает волонтер.

К делу на благотворительных началах подключился юрист Сергей Егоров. Он рассказал о дальнейших планах.

– Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела. Сейчас будем писать жалобы в прокуратуру, Генпрокуратуру, региональное МВД и главк, – уточнил КП-Новосибирск Сергей Егоров, юрист в сфере защиты животных.

Журналисты КП-Новосибирск также направили запрос в ГУ МВД России по региону, чтобы узнать, по какой причине в возбуждении уголовного дела было отказано.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей