Яндекс Дзен
Космос

Космонавт из Новосибирска Анна Кикина ещё не в курсе полёта на ракете Илона Маска

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил на личной странице в Twitter о том, что космонавт из Новосибирска Анна Кикина в 2022 году отправится в космос. Предполагается, что она будет участником экипажа космического корабля Crew Dragon, который спроектировал и построил Илон Маск.

Российский космонавт Анна Кикина, родившаяся и выросшая в Новосибирске, включена в состав экипажа коммерческого космического корабля Crew Dragon. Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter

«Аня Кикина в рамках перекрёстных полётов Роскосмос-НАСА полетит на МКС осенью 2022 года в составе экипажа американского коммерческого корабля. Соответственно астронавта НАСА включим в состав нашего экипажа на пилотируемом корабле "Союз МС"», - говорится в сообщении.

Подписчики автора твита эту новость восприняли позитивно:

«Класс! Очень рада за Анну, и надеюсь, ей тоже нравится такая перспектива!», - написала пользователь Katya Pavlushchenko.

«Отличные новости! Похоже, мистер Маск построил действительно крутой «батут» (так американцы называют космический корабль Crew Dragon, - прим. Горсайта). Вы согласны, господин Рогозин?», - спрашивает Элеонора Хасс из Мюнхена.

«Дружба с американцами должна быть. Мне нравится такое решение», - уверен Валерий.

В ответ на комментарии, Дмитрий Рогозин ответил:

«Она еще не в курсе)))».

Ранее в интервью ЧС-ИНФО Анна Кинина рассказала, что подготовка в космос – это довольно продолжительный процесс. 

«В среднем — около десяти лет, чаще даже дольше. Я уже восемь с половиной лет готовлюсь. И, естественно, космонавт не просто сидит и ждёт назначения в экипаж, а готовится в группе совершенствования и специализации. Вы верно сформулировали: мы поддерживаем свои навыки и совершенствуем их. При появлении новой информации по бортовым системам корабля и станции, оборудованию, аппаратуре — мы её изучаем со сдачей зачётов и экзаменов», - рассказала она.

Космонавт из Новосибирска подчеркнула, что особое внимание уделяется оттачиванию навыков управления в ручном режиме как пилотируемым, так и грузовым кораблём.

Ранее Горсайт рассказал о хранящемся в Новосибирске архиве личного фотографа Юрия Гагарина


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей