Яндекс Дзен
Криминал

Экс-директор Управления капитального строительства понесёт уголовную ответственность из-за недостроенного детсада в Марусино под Новосибирском

Экс-директор Управления капитального строительства понесёт уголовное наказание. В суде его вина подтвердилась. Бывший руководитель и коммерческая компания были уличены в преступном сговоре и недобросовестно заключили госконтракт. Из-за этого в селе под Новосибирска не достроили единственный детский сад.

В Новосибирске закончился судебный процесс по скандальной стройке в селе Марусино под Новосибирском. Арбитражный суд 12 мая вынес решение: ООО «ИнвестСтрой» незаконно получило разрешение на строительство детсада на этапе торгов. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС по Новосибирской области. Ранее государственный орган выявил потенциальное нарушение.

- В ходе антимонопольного расследования, взаимодействия с Прокуратурой Новоси­бирской области, проведения внеплановых выездных проверок и опроса свидетелей были собраны неопровержимые доказательства сговора. Кроме того, от одного из участников были полу­чены признательные показания, — сообщили в УФАС.

В антимонопольном ведомстве подчёркивают, что сговорившиеся стороны предварительно проинформировали друг друга о будущих госторгах и деталях тендера; заказчик заранее предоставил проектную документацию; также строительство началось до окончания торгов.

Напомним, в Марусино местные жители долго ждали это социальное учреждение. Ещё в 90-х из-за пожара населённый пункт лишился единственного детсада. Инициативные группы писали обращения и просили разрешить ситуацию. В конечном итоге здание начали строить в 2019 году по нацпроекту «Демография».

По итогу сооружение возвели с конструктивными ошибками. Проект же был завершён на 90%.

Теперь экс-директор УКП понесёт уголовное наказание из-за преступного сговора с коммерсантами.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей