Яндекс Дзен
Криминал

Несколько жителей Новосибирска могут попасть за решётку за незаконные транзакции на общую сумму в 433 миллиона рублей

Прокуратура Заельцовского района Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о совершении валютных операций с использованием подложных документов.

Семеро жителей Новосибирской области на протяжении нескольких лет переводили деньги на счета зарубежных банков. В общей сумме так ушли 433 миллиона рублей. По версии следствия, с 6 октября 2016 года по 25 февраля 2021 года злоумышленники, благополучно забыв о законах, отправляли за рубеж средства в иностранной валюте.

Они переводили деньги на банковские счета нерезидентов в иностранных государствах. При этом предоставляли сведения о кредитной организации с полномочиями агента валютного контроля. Были и документы. Правда поддельные. С заведомо ложными сведениями о целях и назначении переводов.

Аферисты находили людей и фирмы, которые были заинтересованы в транзакциях, а потом подготавливали для них всё необходимое. Разумеется, не бесплатно.

Прокуратура Заельцовского района Новосибирска уже вынесла свой вердикт — обвинительное заключение. Дальше уголовное дело передадут для рассмотрения в суд.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей