Лента новостей









Криминал
23 декабря 2022 - 11:58
Поделиться

Новосибирец получил условный срок за покупку десяти килограммов черной икры

За покупку десяти килограмм икры краснокнижного амурского осетра житель Новосибирска получил условный срок и штраф 100 тысяч рублей.

В Кировском районном суде Новосибирска рассмотрели уголовное дело в отношении жителя города, который приобрёл для продажи 10 килограмм чёрной икры амурского осетра, занесённого в Красную Книгу.

Напомним, 7 августа сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области в столице региона в ходе обследования грузового автомобиля изъяли у 41-летнего водителя 20 пластиковых контейнеров цилиндрической формы с черной икрой амурского осетра весом в десять килограммов. Такой «улов» оценён на сумму более 1,5 миллиона рублей. Икру мужчина незаконно купил в Хабаровском крае, планируя продать в Новосибирске.

Выяснилось, что мужчина не первый раз попадается с икрой краснокнижного осётра. Несколько лет назад он уже был осужден за два аналогичных преступления. Условный срок ещё не отбыл. В этом году за попытку сбыта чёрной икры вновь попал на скамью подсудимых.

Кировский районный суд признал его виновным в незаконном приобретении, перевозке и хранении особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

– Суд назначил виновному наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей. Наказание считать условным с испытательным сроком два года, – пояснили в прокуратуре Новосибирской области.  

Приговор не вступил в законную силу.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Ольга Левина
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: