Яндекс Дзен
Криминал

Очередной поворот в Деле ТУАДа: бизнесмена приговорили за дачу многомиллионной взятки

Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес накануне очередной приговор по так называемому Делу ТУАДа. Решение Фемиды выслушал директор компании ООО «Дормост» Самир Асадуллаев. Он отправится в колонию.

В декабре прошлого года коммерсант решил поддержать добрые отношения с тогдашним начальником Территориального управления автодорог Новосибирской области Михаилом Чумановым и убедиться, что в 2021-ом его фирма получит не меньше выгодных контрактов, нежели в 2020-ом.

Расположение высокопоставленного дорожника Асадуллаев оценил в пять миллионов рублей. За эту сумму Чуманов должен был оказывать «Дормосту» «общее покровительство при строительстве региональных автомобильных дорог», а также не забывать о компании при выполнении госконтрактов.

Однако на этом сотрудничество бизнесмена и высокопоставленного чиновника наоборот закончилось по независящим от них обоих обстоятельствам. К моменту передачи денег за Асадуллаевым и Чумановым уже наблюдали оперативники ФСБ и следователи СКР на транспорте.

Обоих фигурантов задержали, а после отправили в следственный изолятор. Помимо этих участников коррупционной схемы в поле зрения правоохранителей попали ещё два человека. Один из топ-менеджеров «Новосибирскавтодора» Сергей Илюшин пытался пролоббировать интересы своей компании, но не успел передать деньги. Брата Чуманова, Игоря Листопада, силовики заподозрили в посредничестве при передаче взятки.

Следующее задержание по делу произошло весной, и этот коррупционный скандал затмил даже арест Чуманова. В марте 2021 года оперативники надели наручники на замминистра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергея Ставицкого. Согласно первоначальной версии следствия, чиновник требовал от руководителя ТУАДа регулярных взяток, однако позже эти обвинения переквалифицировали на статью «Особо крупная растрата».

На этом правоохранители, похоже, сочли коррупционную сеть уничтоженной: вплоть до настоящего момента новых громких арестов в дорожной сфере не было. Разбирательство вышло на финальную стадию.

В конце октября первым из всех фигурантов приговор выслушал Сергей Илюшин. Управленец признал вину и активно сотрудничал со следствием, так что Фемида была к нему не слишком строга. Осуждённого оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Спустя год после задержания итоговое решение огласили и по делу Самира Асадуллаева. Суд признал коммерсанта виновным в даче взятки в особо крупном размере и приговорил его к двум годам и восьми месяцам колонии строгого режима. Несмотря на это фигурант может выйти на свободу куда раньше: в счёт наказания включат время, которое Асадуллаев уже провёл в СИЗО.

В ближайшее время перед Фемидой предстанет ещё один участник коррупционной схемы. Материалы дела в отношении Игоря Листопада уже поступили в Железнодорожный районный суд.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей