Яндекс Дзен
Криминал

По году за миллион: уборщица в Новосибирске нашла 7 000 000 рублей и теперь может попасть в тюрьму на семь лет

Уборщица в Новосибирске случайно нашла сумку с семью миллионами внутри. Владелец быстро объявился, и правоохранители потребовали вернуть деньги пострадавшему. Но женщина упорно отрицала находку, говоря, что  внутри не было ни копейки.

В Новосибирске 44-летняя Айнагул, уборщица из гостиницы на набережной, сорвала куш ранним утром, 4 ноября. Возле бизнес-центра «Речной вокзал» она увидела чёрную сумку. Пройти мимо было бы грехом, поэтому она взяла её и заглянула внутрь. Содержимое озадачило: непонятная белая ткань. Время поджимало, нужно было идти на работу, поэтому Айнагул не стала разворачивать тряпки, а просто понесла с собой находку.

Только на рабочем месте выделила пару минут для изучения содержимого: два свёртка ткани, белая ручка и флешка. Через два дня к ней нагрянула полиция. Они утверждали, что в сумке было семь миллионов рублей.

Оказалось, сумка принадлежала молодому бизнесмену. Накануне инцидента он приехал в ресторан для заключения сделки. Внутри была часть денег из банка и его средства.

– В тот вечер я отдыхал в ресторане. Мы с друзьями долго сидели, а потом каждый вызвал себе такси. Я вроде уезжал одним из последних, сумку оставил на тротуаре у ограждения. Я был пьян, – рассказал «КП-Новосибирск» потерпевший.

Утром трезвость ума вернулась, пришло осознание о пропажи крупной суммы. Парень съездил в ресторан, но там про сумку никто ничего не знал. Пришлось обращаться в полицию. Те посмотрели записи с камер видеонаблюдения и вышли на уборщицу Айнагул. Но та уверяет, что про деньги ничего не знает. При этом на записи не видно, чтобы кто-то ещё подходил к сумке.

– Подозреваемая безвозмездно изъяла и похитила более семь миллионов рублей. Женщина отрицает вину. С ноября прошлого года находится под арестом в СИЗО. Прокурор утвердил обвинительное заключение по статье о краже в особо крупном размере, –  заявили в прокуратуре.

Сам же бизнесмен получил серьёзный удар. Пришлось подать на банкротство. Деньги взыскать с Айнагул не могут из-за её киргизского гражданства: всё имущество находится на родине.

Юристы утверждают, подозреваемой грозит до семь лет лишения свободы в колонии общего режима, если она продолжит молчать.  


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей