Яндекс Дзен
Криминал

Побоище на “Хилке” с применением огнестрела, камней и палок: дело рассматривают в суде

В Ленинском районном суде начали рассматривать уголовное дело, которое в СМИ окрестили «Битвой при Хилке». Речь о вооруженном столкновении рыночных торговцев и дальнобойщиков с крепкими парнями, которое произошло два года назад.

По данным следствия, хулиганский эпизод оказался лишь вершиной айсберга: на оптовке процветало вымогательство в стиле лихих девяностых. 

В начале октября 2019 года любительские кадры за считанные часы посмотрела буквально вся страна. Побоище с применением огнестрельного оружия, камней и палок. Чтобы восстановить порядок на Хилокском рынке и в его окрестностях полицейским тогда пришлось прибегнуть к помощи ОМОНа.

Бойцы дежурили возле перевалочной базы на улице Малыгина всю ночь, а оперативники буквально сбились с ног, пытаясь найти и задержать зачинщиков и участников массового конфликта. Большей части злоумышленников поначалу удалось скрыться, но одного из нападавших задержали буквально по горячим следам. Никита Петров подробно рассказал следователям о том, где искать его подельников и о тайной жизни «Хилка». Так что очень скоро под следствием оказались ещё четыре человека.

— Подсудимые с 2016 года по 2019 год, участвуя в организованной группе, вымогали у потерпевших, которые осуществляли торговлю фруктами и овощами на территории города Новосибирска, под угрозой применения насилия, уничтожения их имущества, передачи имущества потерпевших и денежных средств, — рассказала Ирина Юдина, старший помощник прокурора Ленинского района города Новосибирска. — Так же они обвиняются в хулиганстве с применением оружия организованной группой. 

Иными словами, вплоть до 2019 года, на рынке процветал самый настоящий рэкет. Если продавцы не хотели платить, у них демонстративно отнимали товар, не гнушались даже укропом и петрушкой. Массовое побоище, которое и привлекло внимание к оптовке, стало яркой кульминацией годами тлеющего конфликта. Сегодня четвёрка предполагаемых вымогателей предстала перед Фемидой, однако обвиняемые в один голос не согласились с выводами следователей. 

Предполагаемые члены ОПГ уверены — обвинение построено на весьма шатком основании: показаниях заинтересованных лиц. 

Имеет ли эта четвёрка отношение к многолетним вымогательствам на Хилокском рынке, теперь будет выяснять суд. 

Кстати, сдавший подельников Петров выслушал приговор больше полугода назад. Даже учитывая досудебное соглашение, решение вышло весьма мягким: два года условно. Фигурантам нынешнего дела вряд ли стоит рассчитывать на такую удачу — разумеется, если их признают виновными.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей «Экстренный вызов»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также