Лента новостей









Криминал
17 февраля 2023 - 14:04
Поделиться

Режим повышенной готовности объявили под Новосибирском из-за падёжа коров

В Ордынском районе Новосибирской области с 15 февраля объявили режим повышенной готовности. Там начался падёж коров – их заморили голодом. Тела животных никто не утилизирует.

Фото: unspalsh.com

О введении режима повышенной готовности объявил глава района Олег Орёл. Он сообщил, что частная компания в Шайдуровском сельсовете не заботится о своём скоте. Еды не хватает, и они умирают от истощения. Утилизация туш не проводится. Сейчас насчитывается 73 умерших от истощения коровы. Тела лежат на улице под снегом. Весной ситуация может стать катастрофичной.

– В январе начался падеж коров. Вместе с полицией мы приехали на территорию со специальной техникой – обнаружили под снегом около 73 мертвых коров. Предполагаем, что по сугробам ещё лежат трупы. Всего у собственника было порядка 160 голов. Собственник, кстати, из Алтайского края, он здесь даже не появляется, − рассказал «КП-Новосибирск» Олег Орёл.

Проблемы у фермеров начались ещё осенью 2022 года. Тогда руководство не закупило корм на зиму из-за отсутствия финансов. Районная администрация предупреждала о последствиях. В декабре 2022 года скот начал умирать. По итогу было возбуждено уголовное дело из-за жестокого обращения с животным. Однако ситуация не изменилась, и предприниматель не принял никаких мер.

После введения режима повышенной готовности владельцы предприятия до 26 февраля должны устранить все нарушения. Также против руководства филиала компании завели уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными.

Ранее Горсайт сообщал, что пчёлы массово гибнут в Новосибирской области. Вероятнее всего основная причина – отравление ядохимикатами, которыми обрабатывают рапсовые поля.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Александр Корепанов
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: