Яндекс Дзен
Криминал

Школьник зарезал педагога: суд поставил точку в деле об убийстве

Три года назад восьмиклассник залез к школьному завучу в квартиру, чтобы его ограбить. Но педагог увидела воришку, и тогда злоумышленник набросился на свою жертву с ножом.

Школьник зарезал педагога: суд поставил точку в деле об убийстве

Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области.

9 июля 2020 года в тёмное время суток 16-летний Алексей Русских проник в квартиру одного из домов в посёлке Смоленский Мошковского района через приоткрытое окно. Злоумышленник хотел завладеть чужим имуществом. 

Как выяснили следователи СУ СКР по Новосибирской области, незваного гостя на месте преступления застала хозяйка жилища, которая попыталась оказать сопротивление. Школьник был настроен решительно – он взялся за нож и нанёс женщине не менее 20 ударов, от которых она скончалась на месте. Из квартиры несовершеннолетний убийца вынес имущество на общую сумму в 10 700 рублей. По версии следствия и суда, восьмиклассник находился в наркотическом опьянении.

– Признан виновным в совершении преступлений по статьям «Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» и «Убийство, сопряженное с разбоем», – сообщили в Мошковском районном суде.

Суд принял во внимание все доводы следствия и признал подсудимого виновным. Юноша приговорён к девяти годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. 

В Прокуратуре Новосибирской области отметили, что приговор в законную силу ещё не вступил. У защиты и обвинения есть возможность обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Ранее Горсайт сообщал о 17-летнем подростке, который убил свою ровесницу колуном в Искитимском районе.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей