Жители Новосибирска пожаловались на занесённую снегом остановку
У сибирячки ювенальная юстиция Италии забрала дочь прямо из школы
Сказки не получилось
Алина познакомилась с румыном Думитру Валеан...
Уголовное дело в отношении 17-летнего новосибирца возбудили из-за перепоста высказывания украинского политика о действиях ВС РФ на территории Запорожской АЭС.
Перепост юноша сделал в одном из телеграм-чатов 4 марта, а уже 26 марта Следственный комитет возбудил уголовное дело. Однако несколько лингвистических экспертиз показали, что юноша сам не присоединялся к ложным обвинениям в адрес вооруженных сил, а только предложил обсудить высказывание политика. Обвиняемый, в свою очередь, тоже не признал вину в умышленном распространении заведомо ложной информации.
В итоге Центральный районный суд Новосибирска прекратил уголовное преследование молодого человека, сообщают местные СМИ со ссылкой на его адвоката Егора Солунина.
Суд не оставил юношу вовсе без наказания, однако его можно счесть мягким: обвиняемый должен находиться под надзором мамы с 22 часов до 6 часов в течение месяца. Адвокат считает такой поворот дела удачным, ведь судимости у молодого человека не будет.
Это первое прекращенное уголовное дело за фейки о ВС РФ в Новосибирске, и второе в России.