Яндекс Дзен
Криминал

В Новосибирске за год украли 191 крышку канализационного люка

Сибирская генерирующая компания (СГК) подвела криминальные итоги 2022 года: в Новосибирске украли 191 крышку и 4 опорных кольца на общую сумму более 1,3 млн рублей.

В полицию по поводу подобных краж было направлено 96 заявлений, возбуждено 61 уголовное дело. Наказание за кражу чугунных крышек весьма ощутимое – до двух лет лишения свободы, и это в случае, если кражу заметили своевременно, и никто не пострадал. В этом году к уголовной ответственности уже привлекли трех человек. СГК предупреждает, что прием чугунных крышек в качестве железного лома – тоже уголовное преступление (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём).

В качестве примера такого преступления компания СГК разместила на своем сайте видео с камеры наружного наблюдения в Ленинском районе Новосибирска. Двое мужчин, подъехавших на автомобиле, в считанные минуты вывезли крышку с тепловой камеры возле насосной станции №2 в Новосибирске.

Напомним, теплосетевое подразделение СГК эксплуатирует в Новосибирске более 3 тысяч километров теплосетей, на которых расположены 11 тысяч тепловых камер. На каждой установлено от двух до четырех люков.

Между тем к делу сохранности канализационных люков подключаются и обычные горожане. В прошлом году мы опубликовали историю обычного новосибирца, который застал похитителей на улице Линейной, задержал и заставил вернуть крышку на место.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей