Яндекс Дзен
Криминал

Алмазы и сапфиры выдавали за сувениры контрабандисты

Новосибирские таможенники перекрыли канал контрабанды ювелирных изделий в Китай: золото, алмазы, изумруды отправитель задекларировал как сувениры. Теперь жителю Китая, проживающему в Иркутске, светит тюремный срок.

Сотрудники Новосибирской таможни выявили крупную партию изделий из золота и серебра общей стоимостью 3,7 млн рублей, которую под видом сувениров пытался вывезти в почтовых отправлениях из России в Китай проживающий в Иркутске уроженец КНР, сообщили в пресс-службе сибирского таможенного управления.

Отправителями посылок мужчина указал своих родственников – отца, мать и малолетнего ребенка. Ценности были отправлены с интервалом в несколько дней из Иркутска и задержаны инспекторами Новосибирского почтового таможенного поста в процессе контроля.

IMG_2202.JPG

Вместо заявленных в таможенных декларациях сувениров в посылках были кольца, браслеты, цепочки из золота и серебра со вставками из драгоценных камней природного происхождения – алмазов, рубинов, сапфиров, изумрудов, а также бусы из янтаря, бирюзы, жемчуга и нефрита.

В ходе обыска в квартире у мужчины таможенники обнаружили предметы и документы, подтверждающие причастность лица к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров в крупном размере).

Новосибирская таможня возбудила уголовные дела по выявленным фактам контрабанды. Ответственность по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет и крупный денежный штраф.

В сибирском таможенном управлении объяснили, что изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней относятся к перечню стратегически важных товаров и ресурсов, утвержденных Постановлением правительства РФ от 13 сентября 2012 г. № 923.

Право на перемещение коммерческих партий таких изделий через границу имеют юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, с предоставлением разрешительных документов на каждую партию товара таможенному органу.

Вероника Воронина, фото Сибирского таможенного управления.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей