Яндекс Дзен
Криминал

Зеки из Новосибирска обманули оренбуржца на 27 тысяч и поблагодарили за сахар

Житель посёлка Оренбургского района потерял 27 тысяч рублей из-за мошенников. Он хотел купить сверлильный станок в интернете, но по факту перевёл деньги заключённым из Новосибирска.

Зеки из Новосибирска обманули оренбуржца на 27 тысяч и поблагодарили за сахар

Фото: unsplash.com

Объявление о продаже станка 59-летний житель поселка Южный Урал увидел в интернете. Решил оформить покупку онлайн. Указав на сайте свои данные, ему позвонил «менеджер». Оба стали обсуждать детали и способ доставки. Позже обусловились – станок обойдётся в 23 тысячи рублей, а доставка ещё в четыре тысячи рублей. Пострадавшему даже присылали видео-ролики возможностей инструмента.

После оплаты пострадавший получил странное сообщение на телефон: «Здравствуйте. Это город Новосибирск. Зона. Спасибо за чай за сахар. За обогрев! Удачи вам мир вашему дому!». Полиция уже начала разбираться – возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Нарушителям грозит ещё дополнительные пять лет наказания.

Ранее Горсайт сообщал, что в Академгородке орудуют компьютерные мошенники. По словам местных жителей, нарушители пользуются плохой осведомлённостью в компьютерной технике и берут с клиентов астрономические суммы за переустановку Windows и драйверов ноутбука. Стоимость услуг не осведомлённым клиентам обходится в 10 раз больше среднерыночной стоимости.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей