Яндекс Дзен
Культура

10 книг о людях, сильных духом

В новой книжной подборке от модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина читатель найдет героев, которые оказались сильнее, чем они могли представить. Их вера в себя помогла им в борьбе с болезнями и невзгодами.

10 книг о людях, сильных духом

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы» (16+)

Герои Ремарка вновь ходят по тонкой грани, отделяющей жизнь от смерти. Таким было поколение писателя, пережившее две мировых войны.

Клерфэ – автогонщик: каждый раз на трассе он играет со своей жизнью. У Лилиан все иначе: она смертельно больна, и свою жизнь вырывает из лап смерти. И ему, и ей нечего терять – кроме любви.

Книга помогает задуматься о ценности жизни и каждого мгновения в ней.

2. Николай Островский «Как закалялась сталь» (12+)

С 24 лет и до конца жизни Николай Островский был прикован к постели болезнью, что не помешало ему стать знаковым советским писателем. Роман «Как закалялась сталь», знакомый каждому советскому школьнику, частично автобиографичный: его главный персонаж Павел Корчагин становится героем своего времени, несмотря на тяжелое заболевание.

3. Шэрон Дрейпер «Привет, давай поговорим» (12+)

Писательница, школьная учительница и мама особенного ребенка Шэрон Дрейпер посвятила повесть своей дочери Вэнди, у которой диагностировали детский церебральный паралич. Такой же диагноз и у книжной героини – 11-летней Мелоди. Тело ее не слушается, и речь не поддается. Поэтому ни сверстники, ни учителя не замечают, что на самом деле Мелоди умна и эрудирована – благодаря фотографической памяти и любви к музыке. Но, как намекает читателю название книги, скоро все изменится.

4. Люси Мод Монтгомери «Энн из "Зеленых крыш"» (12+)

Книги канадской писательницы Люси Мод Монтгомери, написанные в начале XX века, завоевали сердца юных читателей многих стран.

Рыжеволосая девочка-сирота Энн Ширли умна, отзывчива и неравнодушна, у нее богатое воображение и свой взгляд на мир. С раннего детства она скитается по чужим семьям, где ей приходится тяжело работать. Однажды по ошибке ее отправляют к пожилой чете, которая вообще-то мечтала о сыне. С этого момента и начинается новая жизнь – Энн и её приемных родителей.

Истории про Энн подойдут не только для подрастающих девочек, но и для взрослых, которые соскучились по доброте.

5. Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке» (12+)

Повесть основана на реальной истории летчика Алексея Маресьева (в книге – Мересьева): его самолет был сбит в бою, а пилот оказался в лесу без воды и питья. Позже ему ампутируют обе ноги, но это не остановит Алексея, который вновь садится за штурвал самолета-истребителя. Услышав эту историю из уст самого героя в 1943 году, военный журналист Борис Полевой возвращается к ее созданию в 1946-м во время Нюрнбергского процесса, чтобы уже все люди узнали об общечеловеческом и личном подвиге Алексея Маресьева.

6. Виктор Франкл «Сказать жизни "Да!"» (16+)

Философ и психолог Виктор Франкл прошел нацистские лагеря смерти и остался Человеком – именно так, с большой буквы. Еще до отправки в концлагерь он практически завершил рукопись своей книги о стремлении человека к смыслу. И эта потерянная рукопись станет для него одновременно и целью, ради которой он живет, и трудом, который необходимо переосмыслить в новых реалиях.

7. Шерил Стрэйд «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя» (18+)

Что делать, если жизнь зашла в тупик, самый близкий человек умер, а личные отношения не складываются? Шерил Стрейд отправляется в трудное путешествие по Маршруту Тихоокеанского хребта, в котором будет 27 километров по палящей пустыне, тяжелый рюкзак и стертые в кровь ноги. Именно этот путь и приведет героиню к новым ценностям, а читателям подарит образец автобиографичной мотивационной литературы.

8. Джоди Пиколт «Ангел для сестры» (16+)

Эта художественная книга не о преодолении, а об очень непростом выборе.

Тринадцатилетняя Анна – постоянный посетитель больниц, хотя сама она здорова. Родители объяснили ей: девочка появилась на свет, чтобы помочь сестре, которая больна лейкемией. Поэтому она по личному опыту знает, что такое операции, переливания и инъекции. Но Анна отстаивает свое право на собственную личность и тело, по-прежнему любя сестру.

Если вы смотрели фильм «Мой ангел-хранитель», снятый по мотивам произведения, от книги не стоит отказываться: мотивация героини в ней представлена чуть иначе.

9. Антон Борисов «Кандидат на выбраковку» (16+)

Еще одна автобиографическая книга-дневник в подборке, на этот раз от Антона Борисова – «стеклянного человека».

Стеклянного – потому что его кости необычайно хрупки и могут сломаться от любого прикосновения. Поэтому герою книги, которому поставили диагноз еще во младенчестве, не были доступны полноценные игры, прогулки и даже любовь самых близких людей. Но его отличает воля, упрямство и любовь к жизни, а также готовность использовать каждый данный ему шанс.

10. Рэнди Пауш «Последняя лекция» (16+)

Профессор информатики Рэнди Пауш написал «Последнюю лекцию», когда узнал, что ему осталось жить всего несколько месяцев. Он поставил перед собой задачу провести это время с полной отдачей для семьи и оставить как можно больше воспоминаний о себе детям.

Книга без лишнего нравоучения предлагает задуматься о том, что действительно необходимо успеть сделать в жизни, и как осознать ее конечность.

Все книги есть в фонде  модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.


ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей