Яндекс Дзен
Культура

10 книг о театре

Новосибирск – город театральный. В городе театры есть на любой вкус: музыкальные, драматические, классические и экспериментальные. Новосибирские театры каждый год оказываются в списках номинантов на национальную театральную премию «Золотая маска» и регулярно становятся её лауреатами. В конце концов, наш город может похвастаться крупнейшим театральным зданием в России – НОВАТом.

10 книг о театре

Фото пресс-службы библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина

Модельная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина утверждает: театр интересно не только посещать, но и читать о нем. Из нашей подборки вы сможете узнать о профессии актера, о тенденциях развития современного театра и изнанке театральной жизни. Она подойдет абсолютно всем: здесь есть книги разных жанров и для разных возрастов, в том числе для самых маленьких.

Ирина Бусаргина, специалист модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина и заядлый театрал: «Театр хорош тем, что он всегда современен и одновременно вечен».

1. Ульям Сомерсет Моэм «Театр» (16+)

Невозможно представить список книг о театре без этого знаменитого романа Сомерсета Моэма. История талантливой актрисы Джулии, переживающий кризис среднего возраста и пытающейся спрятаться от себя в страстном романе с молодым бухгалтером. Любовные треугольники, бурные чувства и измены, конечно, захватывают внимание, но не менее интересен процесс работы актёра и закулисная жизнь. В конце концов, именно на театральной сцене Джулия понимает, что в её жизни главное.

2. Виктор Вилисов «Нас всех тошнит. Как театр стал современным, а мы и не заметили» (16+)

Если вы считает, что театр непоправимо испортили экспериментаторы, которые поменяли местами сцену и зрительный зал, разрешили нецензурную брань или вовсе стали проводить спектакли на жестовом языке, то вам к Виктору Вилисову. Он расскажет, что происходит с театром на современном этапе развития, что значат эти изменения и как получать от экспериментальных постановок удовольствие.

3. Изялав Борисов «…Фрагменты…» (16+)

Нашему городу очень везет на талантливых людей. Один из них – Изяслав Борисов, театральный педагог и режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Он работал в театре «Старый дом», ставил спектакли в «Глобусе» и «Красном факеле» и преподавал в Новосибирском государственном театральном институте (тогда ещё училище). Его книга «Фрагменты» – это записки режиссёра о спектаклях, встречах и людях, которых он встречал на своем пути.

4. Михаил Булгаков «Театральный роман» (16+)

Ещё один обязательный элемент любой театральной подборки. Театральная жизнь показана с точки зрения, казалось бы, одного из самых незаметных участников спектакля – драматурга. А на самом деле это размышление о праве автора на своё произведение после публикации. Может ли он диктовать, как будут интерпретировать его творение?

Писатель Максудов отдает свою пьесу для постановки в Независимый театр авторитетному режиссеру Ивану Васильевичу. Теперь он над ней не властен. Остается одно: наблюдать за тем, как его пьесу превращают в нечто такое, что сам Максудов не задумывал.

Исследователи развлекаются, находя в героях романа черты знаменитых современников Булгакова – режиссёра Станиславского и актрисы Лидии Кореневой. Мы же предлагаем вам насладиться превосходным слогом и тщательно прописанными образами. 

5. Александр Ширвиндт «Опережая некролог» (16+)

Из всего многообразия театральных мемуаров мы включили в подборку книгу Ширвиндта по одной причине: он умудрился написать в ней не о себе, а о других. Александр Анатольевич предпочитает рассказывать о своей жизни через образы друзей и коллег: Олега Табакова, Игоря Губермана, Андрея Миронова и многих других. Таким образом, вместо одной истории вы получаете более 30! Да ещё написанных со знаменитым ширвиндтовским остроумием.

– Если пролистать меню моей биографии, то в целом получается, что я не делал того, чего не хотел. Тут возникает опасение, что я делал то, что хотел. Опасение напрасно, ибо я толком вообще никогда ничего не хотел. Нет, не то, что вообще ничего не делал, а в основном делал вид, что делал то, что хотел, – утверждает автор.

6. Теодор Драйзер «Сестра Керри» (16+)

Керри – типичная героиня Драйзера: бедная девушка, которая хочет достойной жизни, но понимает, что вряд ли сможет достичь ее, честно работая на фабрике за гроши. Она не без колебаний соглашается стать содержанкой. Казалось бы, героиня достойна осуждения. Но не все так однозначно. Дело в том, что альтернатива – честный труд за гроши, на которые невозможность позволить себе даже перчатки, да и то, если удастся найти работу. Нищета и социальная несправедливость в романах Драйзера всегда показана без прикрас, так что чувствительный читатель не сможет строго осудить Керри за её выбор.

При чем же здесь театр, спросите вы? Дело в том, что, обеспечив свои базовые потребности за счет мужчин, героиня открывает в себе талант комедийной актрисы и становится знаменитостью.

7. Нина Дашевская «Тео – театральный капитан (0+)

В нашей подборке театральная книга для малышей, написанная лауреатом конкурса «Книгу.ру» Ниной Дашевской, чье имя уже стало знаком качества. История семьи театральных мышей, живущих в оперном театре – трогательная, добрая и очень эмоциональная. О семье, дружбе и, конечно же, о театре, точнее об опере. В этом смысле книга ещё и познавательна, ведь писал ее настоящий музыкант.

Ещё одно несомненно достоинство книги – живые и нежные иллюстрации Юлии Сидневой.

8. Николай Цискаридзе «Мой театр» (12+)

Николай Цискаридзе – пожалуй, самая яркая звезда российской балетной сцены. В книге «Мой театр» он рассказывает о своем детстве, пути к балетной сцене, выдающихся людях, встреченных на жизненном пути: Михаиле Барышникове, Галине Улановой и других.

Автобиография Николая Цискаридзе обладает теми же характеристиками, за которые его ценят поклонники: тонкостью, душевностью, глубиной и искрометным юмором. Чтение этой книги похоже на приятный разговор по душам с ее автором.

9. Луиджи Пиранделло «Шесть персонажей в поисках автора» (16+)

Пиранделло прославился на весь мир совершенно фантастической пьесой. Собственно, ее название – это и есть сюжет. Автор придумал шестерку образов, но вот от идеи написать пьесу отказался. Что делать шести персонажам, которые, будучи придуманными, по сути обрели реальность? Искать того, кто напишет их историю. Несет ли творец ответственность за свое творение?

10. Алексей Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино» (0+)

Наша подборка была бы неполной без сказки, в которой театр становится главной наградой героя.

Алексей Толстой пытался литературно переработать сказку итальянского писателя Коллоди про Пиноккио, а создал совершенно самобытную и интересную историю. Буратино, в отличие от Пиноккио, не превращается в живого мальчика, оставаясь все таким же независимым бунтарем. А самое главное – в сказке итальянского автора нет никакого золотого ключика и театра, который он открывает. Получается, что всё изменил театр? И из поучительной сказки, в которой наказываются пороки главного героя, а сам он исправляется, история превратилась в гимн театральному искусству.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей