Яндекс Дзен
Культура

24 апреля 1945 года — до Великой Победы оставалось 15 дней: что произошло в эту дату

В северных и восточных районах Берлина продолжалось ожесточённое сражение. Противник бросает в бой кадровые части, войска СС, технические и инженерные части, а также наспех сформированные в Берлине батальоны фолькштурма.

Отмечено несколько случаев, когда немцы из пулемётов расстреливали эти батальоны, оставивших свои позиции при появлении советских танков. Наши бойцы, тесняя противника в Тегельском лесу, вышли на улицу Бернауэр-штрассы.

В восточной части Берлина наши войска настойчиво продвигались вперёд, уничтожая на своём пути врага. Решительными действиями советские бойцы очистили от немцев Силезский вокзал и городские кварталы вокруг него. Юго-восточнее Берлина войска фронта, сломив упорное сопротивление противника, переправились через реку Дами. Войска 1-го Белорусского фронта заняли ряд пригородов Берлина и соединились с наступающими с юга войсками 1-го Украинского фронта.

За день боёв уничтожено свыше 6000 немецких солдат и офицеров, 160 орудий и минометов, подбито и сожжено 20 немецких танков. Наша авиация оказывала поддержку наземным войскам, участвующим в боях за Берлин. Бомбоштурмовыми ударами советские летчики уничтожали танки, автомашины, артиллерийские и минометные батареи противника. В воздушных боях за день сбито 26 немецких самолетов.

На Дрезденском направлении наши войска форсировали канал Шварца-Ельстер и, продвинувшись вперед на 20 километров, заняли город Гройсенхайн. Войска фронта освободили из фашистской неволи десятки тысяч военнопленных различных национальностей. До Великой Победы оставалось 15 дней.


ПОДЕЛИТЬСЯ:


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем Только Суть

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен

ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru

Лента новостей