Яндекс Дзен
Культура

Почему фото детсадовцев победило в фотоконкурсе в Карасуке

Именно Герой СССР Михаил Егоров, водрузивший в 1945-ом на Рейхстаге Знамя Победы, сделал карасучанку, которая сейчас проживает в Москве, одной из победителей онлайн-фотоконкурса «Минувших лет живая память» в Карасукском районе.

Имена победителей и призёров назвали только сейчас, хотя запустили конкурс ещё в апреле. Организатор фотоконкурса и руководитель проекта Николай Кабанов получил грантовую поддержку Местной общественной организации Карасукского района «Центр общественных инициатив» на реализацию социально-значимого проекта. По задумке проекта участникам необходимо было подобрать фотоработы в понравившихся номинациях, отправить заявку и ждать результатов, проявляя активность в голосовании. Из-за пандемии районный фотоконкурс «Минувших лет живая память» принял новый формат – ушёл в Интернет, где каждый мог отдать голос за любую фотографию участников. Тема выбрана не случайно: все снимки были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню памяти и скорби. Имена призёров до начала августа держали в тайне. Сейчас, когда сделаны значительные послабления в эпидобстановке региона, организаторы конкурса пригласили всех на награждение. Но всё же ограничились узким кругом, в рамках номинаций.

В номинации «Фотографии из семейного фотоальбома» ко Дню Победы - 1 место заняла Ирина Шатских и её снимок, на котором изображена она с группой ребят детского сада местного молзавода. Дети окружили Героя Советского союза Михаила Алексеевича Егорова, который в 1945 году водрузил с другом Знамя Победы над поверженным рейхстагом. Это особая история Карасука.

Три дня на карасукской земле гостил легендарный знаменосец. Его пригласил в район директор молочно-консервного завода Геннадий Кожанов. Тогда Михаил Егоров работал на Руднянском молочно-консервном комбинате Смоленской области, по своему профилю почти такому же, как в Карасуке. На десятилетний юбилей предприятия для обмена опытом и знакомства с Героем Советского Союза коллектив молзавода пригласил Михаила Алексеевича в гости, тот дал согласие и прибыл в 1962 году к коллегам из небольшого сибирского городка. График визита был плотный: Михаил Алексеевич поздравил работников молзавода, встретился с рабочей молодёжью, школьниками и даже малышами детского сада. Вот так на снимке вместе со Знаменосцем Победы оказалась и Ирина Шатских. Из Карасука она давно переехала в Москву, но, узнав о конкурсе, решила принять участие.

В этой же номинации – «Фотографии из семейного фотоальбома» – призёрами стали Егор Морозов и Татьяна Ядрышникова. В номинации «Свои работы» - 1 место разделили два участника: Юрий Ткаченко и представители Октябрьского дома культуры, с «серебром» – Юлия Василевская и с «бронзой» – Виталий Ткаченко. 

Q6FOqIOLrsk.jpg

Во втором этапе, ко Дню памяти и скорби борьба, в номинации «Звёзды памяти» призовые места распределились соответственно месту так: Илья Кукин, Алина Иншакова и Виктория Дитрих. В номинации «Наследники Победы»: победители – Маргарита Деева и Виктория Мусабекова, призёры – Ольга Левина и Анастасия Кнырова.
В номинации «Окна Победы» получили грамоты: Юлия Василевская, Оксана Коваленко и Виталий Коваленко; в номинация «Бессмертный полк»: победители - Дмитрий Болтенко и Анастасия Беляева, призёры – Юлия Миллер и Евгений Левин.

Победителей и призёров фотоконкурса наградили памятными дипломами, а их фотоработы украсили тематический стенд, на основе этих фотографий разработана электронная галерея «Минувших лет живая память».

Ольга Левина, фото автора 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей