Яндекс Дзен
Культура

Ильин день - 2021 в Новосибирской области: приметы и обычаи

Сегодня, 2 августа, празднуется православный праздник – день пророка Илии, или же просто Ильин день. Какие приметы связаны с праздником, и что нельзя делать в день святого.

По преданию, пророк Илия обладал властью над дождем и жил в IX веке до нашей эры. В те времена жена царя Ахава была язычницей, поэтому решила установить культ. Из-за этого истинных ревнителей благочестия выгнали из страны, а при дворе поставили жрецов язычества. Пророк Илия был в ярости и пытался переубедить царя, творя различные чудеса. Царь Ахав был непреклонен, и тогда пророк Илия предупредил, что за нечестивость страна погрязнет в голоде. Правитель не обратил внимание на предупреждение, и борьба между пророком и царем продолжилась. Закончилось все жертвоприношением, когда было решено проверить силу языческого бога и бога Яхве: последний оказался сильнее. От такого исхода событий жена царя была в ярости и поклялась убить Илию. Пророк смог скрыться в пустыне, а после долгих скитаний вернулся и окончательно смирил Ахава.

На Руси в этот праздник обычно отдыхали от работы: считалось, что любой труд в этот день не принесет никакой пользы, а только разгневается святого Илию.  Сами же русичи в этот день собирались большой дружной компанией: приглашали друзей, соседей, родственников и устраивали большой пир. 

В этот день запрещалось купаться в водоемах, считалось, что злая сила скрывается в воде. Из-за этого же нельзя выходить под дождь. Нельзя даже выпускать на улицу домашних животных, потому что вода может передать одержимость зверям. Если же случилась неудача, и во время дождя люди оказывались на улице, то категорически запрещалось прятаться  под соснами с двумя верхушками. Казалось бы, что после осадков можно расслабиться, но нет: весь день нельзя громко говорить, а рыбаки должны выбрасывать всю рыбу с красными глазами. 

А какие приметы связаны с православным праздником? Долгий, затяжной гром – к ненастью, если отрывисто и непродолжительно – к ясной погоде.

Александр Корепанов

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей