Яндекс Дзен
Культура

Нового атамана выберут казаки в Ордынке

На собрании казачьего общества избранный атаман зачитает доклад и произнесёт клятву. После начнутся гуляния в честь 30-летия новосибирского казачьего общества с мастер-классами по рубке лозы шашкой, рукопашному бою. Выборы будут проходить при поддержке Правительства области 19 сентября на берегу Казачьего пруда в Ордынском районе.

На берегу Казачьего пруда в Ордынском районе 19 сентября состоятся выборы нового атамана в кругу Новосибирского отдельского казачьего. Сначала атаман Алексей Харитонов прочитает доклад, потом казаки будут выбирать нового главу, а после предводитель проведёт ритуал клятвы. Также на выборах казачье общество утвердит Совет стариков, Суды чести, Контрольно-ревизионную комиссию и их председателей на отчетный период.

В программу праздничных мероприятий, которые начнутся после избрания атамана, входят мастер-классы по рубке лозы шашкой, русскому рукопашному бою, огневой подготовке, а также соревнования по традиционной казачьей воинской культуре. Напомним, мероприятия посвятят 30-летию Новосибирского казачества.

Кроме того, в августе этого года на федеральном уровне утверждена Стратегия государственной политики в отношении российского казачества на 2021–2030 годы. В настоящее время в Новосибирской области разрабатывается план мероприятий в соответствии с задачами новой стратегии, сообщает Правительство НСО.

Алина Шефер, фото с сайта pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей