Яндекс Дзен
Культура

Квиз по культовому режиссёру и призраки филармонии: программа «Ночи музеев» в Новосибирске

Новосибирская область в этом году в 15-й раз присоединится к международной акции «Ночь музеев». Тема этого года – «История и истории».

Квиз по культовому режиссёру и призраки филармонии: программа «Ночи музеев» в Новосибирске

Фото Виктории Рыжих / Горсайт

Ночь музеев состоится 20 мая. Свои площадки в непривычное для посещения время откроют музеи, выставки, театры, концертные организации и культурно-досуговые учреждения. Акция отличается не только самим временем посещения, но и специальной программой: от кино-квиза до приведений.

– Уверен, и в этом году проект, цель которого – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев – вновь заинтересует разновозрастную аудиторию, – подчеркнул исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

Международная акция в этом году пройдет под слоганом «История и истории». Свои истории расскажут музеи, Новосибирская филармония, Новосибирский музыкальный театр, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» и другие культурные учреждения. Жителям региона уже полюбилась эта акция: в минувшем году она собрала более 50 тысяч участников и зрителей. Так, программа Новосибирского государственного краеведческого музея будет посвящена 100-летию со дня рождения Леонида Гайдая. Жителей региона ждут «Гайдай-диктант», «Гайдай-квиз», выставки «Спортлото» и «Режиссер Гайдай. Как он это делал?», интерактивный спектакль «Гайдай!» и уличный показ фильмов легендарного режиссера.

Новосибирский государственный художественный музей посвятил программу Музейной ночи Году педагога и наставника, а также 65-летию со дня основания музея. Гостей будут ждать кураторская экскурсия от художника по костюмам, коллекционера, куратора выставки «Япония: талант, вдохновение, мастерство» Марии Гращенко, лекция о творчестве М.А. Врубеля, музейная игра «Стань экскурсоводом», а также тематические лекции о профессии хранителя, музейного научного сотрудника, реставратора и музейного куратора.

Новосибирский музыкальный театр готовит тематическую интерактивную программу: зрителей ждет костюмированная вечеринка в стиле мюзикла «Смешная девчонка», конкурсы и тематическая фотозона.

С интересными программами «Глобус: в поисках секретного элемента», «Призраки филармонии, или Дом с привидениями», а также мастер-классами по необычным декор-техникам и другими мероприятиями к акции присоединятся театр «Глобус», Дом народного творчества, Новосибирская государственная филармония и другие учреждения культуры региона.

Команда телеканала ОТС проведёт телемарафон «Ночь музеев»: 20 мая с 19:30 корреспонденты начнут рассказывать о том, что происходит на самых интересных локациях. Прямой эфир можно будет посмотреть по телевизору на 21 кнопке и в аккаунтах ОТС в соцсетях во Вконтакте и Одноклассниках.

Полную программу «Ночи музеев-2023» можно посмотреть здесь.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей