Яндекс Дзен
Культура

«Летописец» из Болотнинского района победил в федеральном конкурсе

Единороссы наградили победителя федерального этапа всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны»: так, школьный музей Болотнинского района получил 300 тысяч за победу в конкурсе.

В этом году в финал попали 148 презентаций музеев-победителей регионального этапа конкурса, который проходил c февраля по май. В нем участвовали музеи из 77 субъектов РФ. Для участия в региональном этапе конкурса было подано 3176 заявок от музеев, школ и центров дополнительного образования. Организаторы сознательно проводили конкурс в двух номинациях — городские и сельские школьные музеи, потому что они изначально находятся не в равных условиях. В общей сложности 96 лауреатов получили гранты на развитие музея: победители — 500 тысяч рублей, занявшие второе и третье места, — по 300 и 200 тысяч соответственно.

— Конкурс проводится по инициативе общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память» и в этом году в этом был приурочен к 75-летию Великой Победы. В региональном этапе конкурса, с февраля по апрель, участвовали 215 школьных музеев образовательных организаций региона. В презентационных материалах участников отражена история Новосибирской области военных лет. Кроме того, обязательным условием участия в этом конкурсе являлось наличие не менее 2/3 музейных предметов, непосредственно связанных с историей села, города в годы Великой Отечественной войны, — рассказала Екатерина Болдырева, координатор регионального партийного проекта «Историческая память».

Андрей Панферов, первый заместитель секретаря Новосибирского регионального отделения Партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Законодательного Собрания Новосибирской области отметил, что школьный музей – это одна из составляющей в сохранении истории нашей страны.

— В школьных музеях не так много возможностей организовывать новые выставки и экспозиции. Я благодарен вам, что вы это делаете. На территории моего округа тоже есть школьные музеи, и я как депутат помогаю им. Очень важно что, в музеях бережно сохраняют историю об односельчанах, о героях – выпускниках школ, и история об их подвигах живёт фотографиях и экспозициях. Из рассказов руководителей музеев мы понимаем, насколько их работа кропотлива и важна, — сказал Андрей Панферов.

WhatsApp Image 2020-09-30 at 12.36.54.jpeg 

Из представителей регионального оргкомитета «Наша Победа» была сформирована экспертная комиссия, включившая в себя представителей Министерства образования Новосибирской области, Министерства региональной политики Новосибирской области, экспертов в области краеведения. Изучая материалы, предоставленные на конкурс, эксперты выбрали в дистанционном режиме трех победителей регионального этапа в каждой номинации: «Лучший городской школьный музей» и «Лучший сельский школьный музей».

В итоге в федеральном этапе конкурса историко-краеведческий музей «Летописец» МКОУ СОШ №16 г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области занял 3 место в номинации «Сельский музей» в Сибирском федеральном округе. Также за участие в федеральном этапе конкурса руководителю музея истории школы №46 в Пашино вручили диплом лауреата в номинации «Городской музей по СФО.

Как рассказала руководитель историко-краеведческого музея «Летописец» Лариса Карпова, грант за призовое место, скорей всего будет потрачен на оргтехнику. За 19 лет существования музея пришло время его обновить.

— Надо сказать, что практика создания школьных музеев развита в нашем районе – они есть в каждой школе. В их развитии принимают участие педагоги и ученики. Особенность нашего музея «Летописец» — в исследовательской деятельности. Вместе с детьми, например, мы провели большую работу по изучению копии рукописного дневника, который вели семиклассники школы №2 Болотнинского района в годы Великой Отечественной войны. Пандемия, конечно, внесла коррективы в работу музея, но она продолжается. Ожидаем получение сертификата от музея «Победа» из Москвы. С начала нового учебного года продолжим исследовательскую работу. Важно, чтобы дети узнали, как можно больше из истории своего родного края и сохранить, благодаря музею, всю уникальную информацию для последующих поколений, — рассказала Лариса Карпова.

Также Екатерина Болдырева дала страт проекту «Память Героев» по увековечиванию памяти героев России в регионах, где они жили и работали.

— Цель нового проекта — не просто «разово рассказать о великих соотечественниках и земляках», а, чтобы молодые люди не только знали имена героев, но и воспринимали их, как своих современников. Это не просто донести ребятам информацию о подвиге, но и попытка сохранения исторической памяти. Именно для этого именами героев называют школы, улицы, парки. На сегодняшний день собран материал о 14 героях России, уроженцах Новосибирской области, на основании которого был подготовлен наглядный материал для размещения в школах, библиотеках, досуговых учреждениях. 11 человек получили это почетное звание «Герой России» посмертно, выполняя свой воинский долг. Трем Героям это звание присвоено при жизни: Александру Карелину - за великие достижения в спорте, Иван Ануреев — за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо – Кавказском регионе, Сергей Суровикин - за проявленное мужество и героизм во время военной операции в Сирии, — рассказала Екатерина Болдырева.

Напомним, что первая встреча прошла в музее школы №190 Советского района, которая названа в честь Героя России Виталия Потылицына, в которой он учился. Организаторы акции передали в музей школы информационные плакаты, рассказывающие про Героев России — уроженцев Новосибирской области.

Материал и фото пресс-службы Новосибирского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей