Яндекс Дзен
Культура

Молодёжный форум народных традиций прошёл в НГПУ

С культурами шести народов познакомились студенты НГПУ. В учебном заведении прошёл молодёжный форум народных традиций. Участники рассказали о своей культуре, национальной кухне, показали народные костюмы, танцы и песни.

Фразой на якутском языке поприветствовала всех Юлия Никонова. В национальном костюме она рассказывает о достопримечательностях своей родины, о традициях и культуре народа. Якуты трудолюбивы, выносливы и хорошо приспосабливаются к новым условиям жизни. Самый стойкий народ — так называют себя жители республики.
Жюри оценивают участников по 5-балльной системе. Творческая подача, артистизм, содержательность, эмоциональная яркость — главные критерии.

— Мы узнаём новые традиции. А традиции носят развивающий характер для человека. Развивающий с точки зрения социализации, с точки зрения социума. Традиции дают возможность зарождения новых смыслов. Особенно для молодых людей, — рассказал председатель жюри Николай Киселёв.

Участники заранее подготовили национальные танцы и песни. Мадина Юлдашева говорит на двух языках — русском и таджикском. Для конкурса подготовила песню о любви.

— Я родилась в Таджикистане. И только после 8 класса переехала в Россию, поэтому я хорошо знаю свой народ. Люди в основном знают больше стереотипы, нежели настоящие факты. И когда сам носитель рассказывает о своём народе, нации, это даёт больше фактов настоящих, — рассказала Мадина Юлдашева.

Форум народных традиций в НГПУ проходит впервые. На следующий год организаторы планируют расширить географию.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Новости "ОТС"

Автор:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей