Яндекс Дзен
Культура

Народные приметы на 1 марта: о чём расскажет Ярилин день

С первым днём весны у наших предков было связано множество примет и поверий. Они определяли и какой будет весна, и какой будет жизнь в ближайшие месяцы. Горсайт решил вспомнить приметы и проверить, чего согласно им ждать новосибирцам в ближайшее время.

1 марта русские называли Ярилиным днём – в честь бога солнца Ярилы. Ярила отвечал ещё и за плодородие у древних славян, поэтому многие приметы на этот день предсказывали то, каким будет урожай. Считалось, что именно в первый день весны Ярила надевает на свои вилы (солнечные лучи) зиму и выгоняет её. Ну и простым людям от бога далеко уходить нельзя было, не зря же существовала поговорка: «Пришёл Ярило, берись, мужик, за вилы», поэтому начинали готовиться к сельскохозяйственным работам, начиная с этого дня.

День этот проводить нужно было по-особенному: в частности, нельзя было заниматься рукоделием. Нет, ничего страшного не случится, если вы заштопаете носки или пришьёте пуговицу — просто нитка будет путаться, а ткань — рваться, так что только зря потратите время. Стирка в этот день также под запретом, иначе здоровье уйдёт вместе с используемой для стирки водой.

Категорически нельзя было в этот день ссориться и ругаться, обижаться на людей — всё это могло повлечь гнев Ярилы и наказание в виде последующих неудач. Не стоило и вспоминать прошлое, поскольку 1 марта считалось днём планирования будущего. Оно и логично: глядя на приметы, говорящие о погоде, крестьяне планировали, как скоро можно будет заняться возделыванием земли.

В первый весенний день старались не сидеть дома: самым лучшим было выйти на улицу под солнечные лучи и получить благосклонность Судьбы. Беременные женщины и вовсе старались подняться на горку или холм и смотреть на восходящее солнце — считалось, что благодаря этому ребёнок родится крепкий и здоровый. Если ночью выпадал снег, матери отправляли ребятишек расчистить дорогу к колодцу, да мостики на реке и пруду. Верили, что это принесет детям здоровья, а в дом – счастье. В наше время детский труд запрещён, но это отличный повод взять на прогулку с малышом лопатку и почистить, например, ступеньки на детской горке. Тем более что в снеге недостатка не будет — синоптики обещают снегопады в течение всей текущей недели.

Кстати, согласно народной примете, если на Ярилин день снег идёт, значит стоит ждать хорошего урожая. Если верить ей, нынешнее лето принесёт хлеборобам Новосибирской области отличный результат!

Согласно другой примете, если 1 марта тепло и солнце светит, значит и вся весна будет такой. Солнца, как обещают синоптики, сегодня ожидать не приходится, а вот тепло пришло в Новосибирскую область — значит можно надеяться, что весна будет тёплой. Также стоит обратить внимание на ветер: если сегодня начнёт дуть тёплый ветер, стоит ждать дождливое лето.

Также существует народная примета о том, что если с первых дней весна разгульная, не застенчивая – верить нечего, обманет. Но в Новосибирск тепло приходит постепенно, а значит есть надежда, что потепление будет устойчивым и морозы уже не вернутся в регион.

А вот другая примета не обещает нам тёплой погоды. Согласно ей, если 1 марта облака высоко и быстро плывут, то это к хорошей погоде. Облака сегодня над Новосибирском низкие и, кажется, просто застыли на месте. Неужели хорошей погоды не ждать? Чтобы понять это, нужно прислушаться к воронам: примета гласит, что если вороны начали громко каркать – жди холодов.

Даёт Ярилин день представление и о будущем лете. Если будет густой туман в этот день – стоит ждать ненастное лето. Но сегодня тумана нет, а значит лето будет тёплым. Сбудутся ли приметы Ярилина дня, узнаем весной и летом.

Анна Фёдорова, фото Елены Волжанкиной

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей