В Новосибирске выявили дефект на теплосети в районе улицы Связистов
У сибирячки ювенальная юстиция Италии забрала дочь прямо из школы
Сказки не получилось
Алина познакомилась с румыном Думитру Валеан...
Мы привыкли видеть натюрморт цветочный, фруктовый, рыбный, мясной, с посудой, людьми или животными. А есть натюрморты в жанре Vanitas, что в переводе с латыни означает «суета сует», другими словами «помни о смерти». Это самый интеллектуальный вид натюрморта, аллегория вечности искусства, бренности земной славы и человеческой жизни.
Один из ярких примеров натюрмортов в жанре Vanitas – картина Ильи Машкова «Натюрморт с самоваром». Полотно представлено в постоянной экспозиции Новосибирского государственного художественного музея. В центре картины изображен самовар – национальная специфика, жизнеутверждающее начало. За ним оранжевая банка, за банкой зеркало, рядом банка с маринованными яблокам и ваза с муляжом винограда. Также зритель видит фарфоровую тарелку с красной каймой, крышку маслёнки в виде груши и, наконец, сам череп.
Расположен череп справа на полосе черной ткани, приносящей особый драматизм в данную работу. Обращает внимание факт, что в наборе предметов на картине нет ни одной живой, органической вещи. Все предметы рукотворны, они подчинены человеку, созданы им.
Праздничный набор для чаепития на картине становится призрачным отображением торжества жизни, как и их отражение в зеркале. А зеркало как один из символов изменяющегося времени, в котором отражается неустойчивый, бренный мир в своем смертном облике.
Увидеть натюрморт Ильи Машкова «Натюрморт с самоваром» можно в экспозиции Новосибирского государственного художественного музея «Русское искусство XVIII - начала XX века».
Также в эти выходные дни жителей и гостей города Новосибирский государственный художественный музей приглашает на следующие выставки:
Приобрести билеты на текущие выставки можно в кассах музея по адресу: ул. Свердлова, 10, на официальном сайте музея, также при покупке можно воспользоваться Пушкинской картой (на определенные выставки).
Напоминаем, что в понедельник в Новосибирском государственном художественном музее выходной день.