Яндекс Дзен
Культура

Как весело встретить Новый год в одиночестве

Новый год в одиночестве в этот раз для многих станет не осознанным выбором, а вынужденной мерой. До сих пор под медицинским наблюдением находятся 6 460 жителей Новосибирской области. Часть из них больны коронавирусом – им, скорее всего, будет не до веселья. Часть выздоравливают или находятся на карантине как контактные. И вот им в этот раз предстоит провести праздник в самоизоляции. Как при этом встретить Новый год весело, расскажет Горсайт.

К счастью, современные технологии позволяют не остаться в одиночестве даже во время вынужденного карантина по коронавирусу: вечеринки по Skype и Zoom стали популярные ещё по время весеннего локдауна. Россияне, и в том числе новосибирцы, с помощью приложений для видеосвязи нянчили детей, учили уроки, устраивали кулинарные баттлы и даже закатывали шумные вечеринки с друзьями. И празднование Нового года онлайн имеет множество плюсов: не нужно заморачиваться с праздничным нарядом, покупать салюты, искать деньги на такси, чтобы добраться домой после вечеринки. К тому же праздновать можно не только с друзьями в родном городе, но и с теми, кто живет далеко. В общем, как ни крути, плюсов много.

И если вы любитель лечь в новогоднюю ночь спать пораньше, это отличный способ провести праздник: в полночь отметить с друзьями по видеоконференции наступление 2021 года, обсудить свежие новости и, отключив компьютер, завалиться в постель. Но для веселья на всю ночь такой формат подходит плохо – через пару часов оживленная беседа начнёт затухать.

— Пробовали с друзьями во время весенней волны пандемии устроить посиделки по скайпу, — рассказывает жительница Новосибирска Анна Семёнова. — Сначала было весело: давно не виделись, много новостей накопилось. Сидели с мужем пили пиво, друзья у себя дома то же самое делали. Весело болтали, чокались бокалами с экраном, смеялись. А часа через два поняли, что общие темы обсудили и говорить не о чем. Вживую мы бы уже разделились на пары – девочки о своём бы поболтали, парни о своём, потом вновь бы к общему разговору вернулись или в настолку поиграли — часов через 5-6 бы только разошлись. А виртуально это сделать не так просто… В итоге попрощались и в следующий раз встретились уже вживую.

Праздник онлайн действительно может быстро закончиться или перейти в пьянку в одиночестве. А может и весело продлиться всю ночь, если подойти к организации грамотно!

В первую очередь в новогоднюю ночь, конечно, нужно позаботиться о компании: заранее узнайте, кто из друзей и родственников также не планировал многолюдных вечеринок. Конечно, можно выйти на связь и с компанией друзей, которые встречают Новый год вместе, но тогда есть риск, что в разгар веселья о компьютере друзья позабудут. И в какой-то момент вы поймаете себя на мысли, что сидите перед пустым экраном, потому что остальные ушли на улицу запускать фейерверки. Поэтому лучше пригласить на вашу онлайн-вечеринку 3-5 человек, которые также планировали справлять праздник по одиночке.

new-years-eve-5842209_1920.jpg

Новый год немыслим без подарков, а потому стоит позаботиться о милых сюрпризах для тех, с кем будете его встречать. Есть несколько способов порадовать друзей в эту ночь. Во-первых, можно заранее приобрести подарки в онлайн-магазинах и оформить доставку товара на адрес приятелей. Но тогда вероятность того, что они получат их именно под бой курантов, мала. Есть и второй вариант: купить в подарок электронные сертификаты – в книжный магазин, в магазин косметики, в SPA-салон и разослать их на электронные адреса друзей ровно в полночь. Такой обмен сюрпризами станет одним из важных элементов праздника и создаст подходящее настроение за новогодним столом.

Кстати, о столе! Понятно, что общим он в онлайн-вечеринке будет лишь виртуально. Однако можно сделать его действительно объединяющим, если за пару часов до Нового года устроить кулинарный баттл онлайн. Заранее договоритесь, что будете готовить, купите нужные ингредиенты и в прямом эфире готовьте угощение вместе с друзьями, чтобы потом показать друг другу результат и похвастаться кулинарными достижениями.

Заранее стоит позаботиться и о развлечениях в новогоднюю ночь. И тут тоже можно выбрать несколько способов. К примеру, устроить онлайн-квиз — викторину, где участникам вечеринки нужно отвечать на разные вопросы. Можно подготовить задания самостоятельно или воспользоваться специальными сайтами, на котором разработчики квизов уже составили подборки тематических вопросов на любой вкус. Можно поиграть в настольные игры. Пожалуй, самая подходящая здесь – крокодил: достаточно, чтобы карточки с заданиями были хотя бы у одного участника вечеринки. Он будет отправлять остальным участникам задания в личных сообщениях, а те изображать загаданное слово движениями.

Для тех, кто предпочитает познавательные развлечения, отличным вариантом онлайн-вечеринки станет... экскурсия. Не выходя из дома сегодня можно отправиться в самые разные уголки планеты, побродить по лучшим музеям мира, побывать на концертах именитых коллективов. Тем более, что с началом пандемии многие организации культуры предоставили возможность совершать онлайн-экскурсии на своих официальных сайтах. Делать это вместе с друзьями, параллельно делясь эмоциями и впечатлениями, намного интереснее.

Тем, кто предпочитает веселье интеллектуальным забавам, подойдет онлайн-фотосессия. А чтобы она была ещё веселее, можно скачать фильтры на сайте Snap Camera и использовать в Skype или Zoom, делая скрины экрана. Тогда на память о таком вечере у всех участников останутся забавные фото с прикольными масками.

Есть еще масса вариантов онлайн-развлечений для веселой компании: от зажигательной дискотеки до гадания при свечах. Главное — чтобы у всех участников было желание весело провести время в новогоднюю ночь. И тогда никакая пандемия в следующем году будет вам не страшна.

Ася Малютина, фото с сайта pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru