Яндекс Дзен
Культура

От монтировщика в театре до поцелуя с Джоли: 7 интересных фактов о Константине Хабенском

У Константина Хабенского очень интересная биография! Например, сейчас актёр снялся в одной из главных ролей в комедийном сериале о том, как построить бизнес в девяностые – «Неприличные деньги».

От монтировщика в театре до поцелуя с Джоли: 7 интересных фактов о Константине Хабенском

Премьера сериала «Неприличные деньги» выходит на телеканале ТНТ в понедельник, 8 мая. Константин Хабенский сыграет робкого преподавателя из института в провинциальном городке, который внезапно становится владельцем секс-шопа. В ожидании очередной яркой премьеры предлагаем вспомнить интересные факты из биографии актёра.

Путь к актёрству

Константин далеко не сразу понял, что его призвание – актёрская карьера. Сначала он поступил в техникум авиационного приборостроения и автоматики, откуда отчислился на третьем курсе, а дальше начал искать профессию мечты. Правда, в это время надо было на что-то жить, поэтому Константин успел побывать и дворником, и музыкантом на Невском проспекте, и полотёром, и монтировщиком в театре-студии «Суббота». Там же он стал выходить на сцену в массовках и понял, что актёрская карьера звучит крайне привлекательно. А в 1990 году поступил в ЛГИТМиК – Ленинградский Государственный Институт Театра, Музыки и Кинематографии.

Первый опыт в кино и интересные «пробы»

Впервые в кино Константин попал весьма неожиданно. Дипломный спектакль, где участвовали Хабенский и Михаил Трухин, заметил Алексей Герман и предложил молодым актёрам роль в фильме «Хрусталёв, машину!» (16+), даже придумал для них отдельный эпизод.

Пробы у Томаша Тота для «Наташи» (16+) тоже были довольно спонтанны. Как вспоминает сам Константин, разговор был примерно такой: «Будешь сниматься?» — «Буду!». Потом выпили водки.

В кинофильм «Женская собственность»(16+) Хабенский тоже попал случайно. На лестнице он столкнулся с незнакомым мужчиной, после чего завязался такой диалог: «Что-то я тебя не знаю!» – «Я тебя тоже не знаю!». А позже к Константину подошли и сказали, что это был режиссёр Дима Месхиев и что он утверждён на роль в его новом фильме.

«Убойная сила» (12+)

Благодаря сериалу «Убойная сила» актёра начала узнавать вся страна, а вот роль Игоря Плаханова Хабенский получил довольно интересно. Пробы проходили после спектакля, поэтому Константин был крайне усталый, на все вопросы режиссёра он мог только улыбаться и кивать, как вдруг прозвучала фраза: «Так, берём Хабенского! Даже и пробовать не будем — всё понятно».

Правда, сам герой актёру не очень нравится, слишком много пафоса. Он предпочитает трагикомические роли, а своё амплуа называет «комическая старуха»: комик-неврастеник, романтический герой, драматический, трагикомический, актёр театра и кино, просто хороший человек – и всё в одном флаконе.

Эксперименты

Однажды Константин три месяца ходил с красными волосами и бровями, из-за чего ему приходилось отказываться от театральных выступлений. Всё дело в том, что в это время Хабенский снимался в фильме Месхиева «Свои» (16+), где была такая цветовая гамма, которая требовала от актёра необычного цвета волос. А вообще, если роль ему близка, Хабенский готов пойти на многое, так как согласен с выражением: «Здоровье актёру дано для того, чтобы он нещадно сжигал его на сцене».

Отношение к русскому кино

Актёр старается никогда не пропускать новинок отечественного кино, потому что хочет всегда быть в курсе происходящего в своей сфере. При этом фильмы с собственным участием обходит стороной, а ещё старается никогда не рассказывать о своих планах, ведь это плохая примета.

Поцелуй с Анджелиной Джоли

Константин даже побывал в Голливуде на съемках фильма «Особо опасен» (16+)в 2008 году. Актёру тогда досталась второстепенная роль бывшего подрывника из России, а все зрители были крайне поражены сценой, где Анджелина Джоли целует умирающего персонажа Хабенского. Правда, как потом пояснил Константин было всё не совсем так.

– Во-первых, это не поцелуй, а искусственное дыхание. Целовался мой коллега Джеймс МакЭвой. А мне делали искусственное дыхание. И когда у тебя полный рот кинокрови, и тебе все это нужно выплюнуть на Анджелину и ее партнеров... Ну вот такой поцелуй, если его можно назвать поцелуем, – рассказывал актёр.

А вышло всё так из-за боязни щекотки: актёр попросил режиссёра Тимура Бекмамбетова, чтобы искусственное дыхание ему делал «не мальчик», а единственным «не мальчиком», задействованным в сцене была Анджелина. Однако зрители всё равно решили, что актриса именно целует Хабенского, а об ощущениях от поцелуя спрашивали даже американские пограничники.

Благотворительный фонд

Константин Хабенский не только успешный актёр, но и основатель благотворительного фонда, направленного на спасение детей с заболеваниями головного и спинного мозга. Недавно фонду Хабенского исполнилось 15 лет, за это время он оплатил лечение 18,5 тысячи детей и взрослых. А ещё фонд регулярно проводит благотворительные мероприятия, находит новых партнёров: как среди крупных брендов, так и среди телешоу, например, свой выигрыш в Фонд Хабенского регулярно отправляли победители проекта «Музыкальная интуиция» на ТНТ.

Сам Хабенский о своей благотворительной деятельности говорит так: 

– На сегодняшний день благотворительность — это, пожалуй, единственная территория, где люди не пытаются реализовывать свои амбиции достигать каких-либо целей, кроме одной — бескорыстная помощь человеку.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей