Яндекс Дзен
Культура

Полмиллиона на картину с 3D-эффектом потратил музей Купино

Зал с огромной панорамной картиной поля боя с 3D-эффектом, как в московском музее Победы, открыли в Купинском музейно-мемориальном комплексе. Его посвятили подвигам земляков, воевавших в рядах прославленной 150-й Сибирской добровольческой дивизии в Великой Отечественной войне.

Новый зал в районном музейно-мемориальном комплексе города Купино уже открыт для посещения. Он представляет собой трёхмерную панораму и называется «Гнездиловская высота 233,3». Экспозицию посвятили подвигам сибиряков, воевавших в рядах прославленной 150-й (22-й) Сибирской добровольческой дивизии. В их числе было и десять уроженцев Купина.

Добровольческая дивизия им. Сталина формировалась в Новосибирске: подбирались лучшие из комсомольцев и коммунистов, отбор был жесточайший. Этим добровольцам и пришлось защищать Гнездиловскую высоту.

Эта история эпохи Великой Отечественной войны стала известна сотрудникам Купинского музея, когда они нашли список земляков-воинов, воевавших в 150-й дивизии, в военкомате. Их имена увековечены на памятнике воинам, защищавшим Калужской землю. В боях за высоту участвовали также солдаты, призванные из десяти с лишним районов Новосибирской области. Купинские сотрудники музея тоже решили увековечить их имена. Работники музея и сотрудники СО НКО «Центра национальной культуры»  приняли участие в конкурсе добровольческих проектов среди некоммерческих организаций. Подготовили проект, предложили жителям выбрать одну из трёх идей – диорама поля боя, выставка картин и электронное панно. 60% опрошенных поддержали первое.

купино1.jpg

В результате проект «О героях не всё рассказано» стал победителем Всероссийского грантового конкурса Росмолодёжи РФ, а проект «Сибиряки-добровольцы: За гранью памяти» получил поддержку Фонда Президентских грантов. На реализацию задуманного музей получил чуть более 400 тысяч рублей плюс 100 тысяч – софинансирования за счёт привлекаемых средств.

— Уникальность экспозиции заключается в эффекте присутствия – его усиливает предметный план, который заполняет расстояние от смотровой площадки до событий, изображённых на полотнах по периметру,   — рассказывает научный сотрудник Купинского музейно-мемориального комплекса Марина Солодченко. — Благодаря этому эффекту посетитель становится свидетелем сражения, которое произошло в августе 1943 года на Гнездиловской высоте. Здесь можно увидеть окопы с фигурами солдат, укрепления с орудиями, блиндаж, гильзы, осколки разорванных снарядов, каски, фляги. Полноты ощущений добавляют звуки взрывов снарядов, авиации, световые и дымовые эффекты.


В создании интерактивной трёхмерной панорамы, помимо сотрудников музейно-мемориального комплекса, участвовали жители района – члены патриотического клуба и ветеранской организации. Панорама станет частью постоянно действующей экспозиции Купинского районного музейно-мемориального комплекса.

Ольга Левина




ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей