Скончался режиссёр и телеведущий Александр Олейников
Побывавший на СВО уроженец Камеруна устроился на завод в Новосибирске
Лионель получил высшее образование по м...
Спектакль «Миллениум в Авсюках» показывают зрителям театра «На окраине» в Карасуке не первый год. Смешной комедийный детектив с глубоким смыслом написал земляк-беларус. По просьбе режиссёра автор адаптировал произведение и его повесть ожила на сцене.
Фото с сайта Молодёжного драматического театра "На окраине"
Писатель Сергей Трахимёнок родился в Карасуке, позже переехал в Беларусь. Но малую родину не забывает, как и жители Карасука своего земляка. В фонде Карасукской центральной библиотеки хранятся книги Сергея Александровича, и они не залёживаются.
Не удивительно, что писатель Трахимёнок пишет в жанре детектива. Он в 77-ом окончил Свердловский юридический институт, в 81-ом ― Высшие курсы КГБ СССР. В Минске проживает с 1990 года. Там же стал Доктор юридических наук, профессором, членом Союза писателей России и Союза писателей Беларуси. В конце 90-ых был завкафедрой правовых дисциплин Института национальной безопасности Республики Беларусь, вскоре возглавил Ситуационно-аналитический центр Госсекретариата Совета безопасности. С 2008 года руководил НИИ теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте в Беларуси.
Он написал около тридцати повестей и рассказов. Один из них ожил на сцене малой родине.
– В жанре гротеска разыгрывается детективная история на экологическую тему. Комедийные образы героев и их поступки расскажут зрителям об иногда бездумных действиях человека по отношению к природе, об алчности ради собственного обогащения. Спектакль говорит о смене эпох. Эпоха Рыб сменяется эпохой Водолея, материальное уступает духовному. Конечно, это длительный процесс перехода, но есть надежда. А надежда, как правило, одухотворяет, – пояснили в молодёжном драматическом театре «На окраине».
«Миллениум в Авсюках» в репертуаре уже не первый год. Премьера состоялась в 2020 году на средства федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Зрители и сейчас приходят посмотреть на игру, показывающую человеческие отношения и умение некоторых персонажей извлекать корыстную выгоду даже из катастрофы. И не удивительно, что автор с такой трудовой биографией собрал в произведении вместе журналиста, участкового, сотрудников прокуратуры и уголовного розыска.
Не так часто бывает, чтобы в пьесе занят весь состав труппы, но в этой постановке заняты все. Одну из главных ролей сыграл руководитель театра Александр Кобец (старший), он же и постановщик спектакля. В образе Гаевика, лесного духа, появился несколько раз в компании своей собаки. Именно он ориентировал зрителя на глубинную проблему Авсюков – экологическую, от которой расширяет свои владения умерший «рыжий лес», а также на тех, для кого, как говорится, кому война, а кому — мать родна.