Лента новостей









Культура
15 декабря 2022 - 16:46
Поделиться

Разум или чувства: премьера «Ромео и Жанетты» состоится в Новосибирске

Любовь как шаровая молния – красивая и разрушительная. Должна ли она быть такой или же счастье – в спокойствии? Ответить на этот вопрос попробовали исполняющие главные роли спектакля «Ромео и Жанетта».

«ЧУднЫе люди» по рассказам Василия Шукшина и «Мы идём смотреть “Чапаева”» по пьесе Олега Данилова – постановки, которые успешно идут на малой сцене «Красного факела». Теперь же режиссёр Константин Телегин решил представить новосибирцам европейскую драматургию, а именно – «Ромео и Жанетта» по пьесе Жана Ануя.

Произведение также известно под названием «Нас обвенчает прилив». Его герои – молодожёны Фредерик и Юлия приезжают в дом родителей невесты. Там молодой человек должен познакомиться с новыми родственниками.

Однако Фредерик даже не подозревает, что этот день станет для него роковым и он встретит свою любовь – сестру Юлии Жанетту.

— К сожалению, или к счастью, такое бывает. На читках мы много раз обсуждали ту любовь, которая возникла у наших героев. И, наверное, её надо испытать каждому. С такой любовью нельзя ничего поделать, она красивая, но разрушительная – как шаровая молния, — рассказал актёр Вадим Гусельников.

photo_2022-12-15_16-38-50.jpg

Ситуация, в которой оказались Жанетта и Фредерик, действительно непростая. Герои стоят перед выбором: чувства или разум.

С одной стороны, можно «послушать своё сердце» и сделать выбор в пользу отношений с любимым человеком. С другой – оставить всё как есть и не страдать.

— У нас есть персонаж – Люсьен, который как раз антагонист. Он спорит с Богом и говорит, что любовь дана человеку по ошибке. Но у всех по-разному. Тут есть разница мировоззрений, разница точек зрений на счастье. Мы пытаемся оправдать этих персонажей и утвердить мысль, что любовь превыше всего: желания жизни, страха смерти, морали, человеческих условностей, — рассказал режиссёр Константин Телегин.

photo_2022-12-15_16-38-50 (2).jpg

Единственный персонаж, который относится к любви «обычно» – отец Юлии и Жанетты. Это свободный и самодостаточный человек, который «не цепляется за все эти химеры».

— Разрушительную любовь я не считаю любовью. Это влюблённость – молниеносное, мимолётное, приходящее, сиюминутное чувство. Мой герой всё это прожил и понял, что такая любовь никому не нужна. Надо жить спокойно и просто любить. Нравится мне мой персонаж, он ещё юморной такой, — рассказал актёр Сергей Новиков.

Узнать, что выберут главные герои – любовь или разум, можно на премьерных показах спектакля. Они состоятся 16, 17 и 18 декабря в «Красном факеле».

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Арина Суворова
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: