Яндекс Дзен
Культура

Самые романтические чайники лепят новосибирцы

Романтика для чайной пары. В Новосибирске проходит международный фестиваль керамики. Десятки профессионалов и любителей приехали в столицу Сибири, чтобы решить, кто же из них лучший.

Мария Кичанова скручивает полоску глины. Делает из нее ручку для чайника. Тематика конкурса — «Он и Она». Поэтому посуда будет в виде одного из символов любви, рассказывает девушка. 

На работу у мастеров всего шесть часов. За это время они должны придумать уникальный дизайн и вылепить два чайника. Наталья Шаманская решила на утвари вырезать образы влюбленных. Глина для нее не просто хобби.

«Я второй год работаю с ней, но заболела ей сразу, без нее уже не могу. Всё время хочется что-то слепить и попробовать», — рассказывает участница международного фестиваля керамики. 

За столами несколько десятков человек. И новички, и профессионалы. Чайник — фигура сложная. Нужно и носик под правильным углом прикрепить, и ручку сделать полой. Да и глина материал с характером

«Это та же самая живая материя, ей миллиарды лет. Она все помнит, все знает. Если она нашла те руки, которые смогут с ней работать — она отдается, а начнешь с ней как-нибудь изгаляться, она тебе отомстит», — говорит участник международного фестиваля керамики
Виталий Шацкий.

Месть глины, по мнению алтайского мастера, это трещины и изъяны в уже готовой работе. После лепки чайники оставляют на несколько дней сохнуть. 

Международный фестиваль керамики проводят в Новосибирске уже в 17 раз. Продемонстрировать свое мастерство участники приезжают из разных городов и стран. Агитфарфор, чайные истории, битва гончаров. Направлений много. 

«Одним из самых важных этапов мы считаем детский, потому что дети — это те, которые будут продолжать традиции, красоту родного края. Если они будут лепить, значит будет жить и дальше это искусство», — говорит заведующий кафедрой декоративно прикладного искусства НГПУ Максим Соколов.

Лучшие работы определят судьи. Чайник должен быть правильно изготовлен, оригинален и соответствовать тематике. Изделия в конце декабря можно будет увидеть на выставке в Художественном музее.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС «Новости»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей