Народный артист России, основатель и художественный руководитель Фестиваля Вадим Репин поблагодарил правительство Новосибирской области и лично главу региона Андрея Травникова за поддержку этого проекта.
«Андрей Александрович, вы являетесь гарантом этого Фестиваля, без вашего отношения и вашей любви к этому проекту, он бы не был таким, каким является на сегодняшний день», — отметил Вадим Репин.
В этом году 22 мероприятия XII Транссибирского Арт-Фестиваля посетили более 14 тысяч зрителей, и еще столько же присоединились к прямым трансляциям. Концерты симфонической, камерной и джазовой музыки, гала-концерт с участием звезд балета, спектакль-концерт, художественная и фотовыставка, а также премьера документального фильма проходили на восьми площадках пяти городах области (Новосибирске, Искитиме, Карасуке, Краснозерском, Ордынском). В них приняли участие 30 артистов, 7 дирижеров, 7 коллективов из 7 стран (Грузии, Венгрии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Кубы).
Для детей и начинающих талантливых музыкантов в рамках Фестиваля провели две открытые репетиции с оркестром и 11 мастер-классов по специальностям: скрипка, виолончель, контрабас, фортепиано, гитара и джазовое исполнительство. Своим опытом с ними поделились выдающиеся музыканты современности, приглашенные гости Фестиваля: пианист Дмитрий Шишкин, виолончелист Александр Рамм, скрипач Кристоф Барати, гитарист Артем Дервоед, солисты кубинского ансамбля НаваnаCuba Jazz, художественный руководитель Фестиваля Вадим Репин и другие музыканты. В мастер-классах приняли участие более 40 молодых музыкантов из средних и высших музыкальных учебных заведений Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Астрахани, Тамбова и Читы.
Кроме того, в этом году впервые в прошла лекция по арт-журналистике для студентов НГУ, которую провела по приглашению Фестиваля спецкор и ведущая ГТРК из Москвы Гуля Балтаева. Студенты смогли применить полученные знания на практике и взять интервью у гостей Фестиваля и даже снять репортаж. Это большой шаг в направлениях содействия развитию профессиональной критики и журналистики, поддержки профессиональной творческой деятельности в процессе представления обществу произведений искусства в медийном и информационном пространстве страны, определенных государственной культурной политикой.
Содействие образовательной деятельности и развития компетенций в сфере креативных (творческих) индустрий является одним из стратегических приоритетов региона. Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Новосибирской области и министерства культуры Новосибирской области.
Напомним, ранее Горсайт писал, что фестиваль в честь композитора Таривердиева пройдёт в Новосибирске.