Лента новостей









В Новосибирске покажут самые дорогие в мире картины Куинджи

Жители Новосибирска впервые смогут увидеть подлинники Куинджи. 17 мая в Новосибирском государственном художественном музее начнёт работать выставка этого великого художника и мастера пейзажа.

Фото: rusmuseumvrm.ru

По данным регионального министерства культуры, в областную столицу привезут 36 картин Архипа Куинджи из собрания Государственного Русского музея, ещё три полотна находятся в коллекции новосибирского музея. Всего в настоящее время в Русском музее хранится 202 живописные и 264 графические работы этого художника. На сегодняшний день творчество Куинджи считается одним из самых дорогих в мире. К примеру, страховая стоимость его полотна «Ай-Петри. Крым»  ещё в 2019 году составляла 180 тыс. долларов.

Работы Куинджи отличаются особым чувством цвета и мельчайшими деталями освещения. Он сумел самым оригинальным образом передать таинственную силу и притягательную красоту природы.

Выставка картин Куинджи в Новосибирске будет работать с 17 мая по 1 сентября. Произведения представлены в трёх залах: «Магия света», «Тайна красочной палитры», «Торжество природы». Посетить её можно будет и по «Пушкинской карте».

Напомним, ранее «Горсайт» писал, что в Художественном музее Новосибирска выставлена картина знаменитого русского живописца.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Наталья Илькив
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: